Муж россиянин развелся со мной на Украине без моего уведомления - Как защитить свои права и решить юридические проблемы?

• г. Харьков

Я живу на Украине, муж россиянин. Мой муж развелся со мной год назад, не поставив меня в известность. У нас с ним есть ребенок. Как такое возможно, ведь я не получила ни одного уведомления и повестки из суда. Получается, что у себя в стране я до сих пор замужем, а он уже успел второй раз жениться в России. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Вы конечно могли просить пересмотреть дело, но непонятно за чем, ведь он все равно имеет право развестись с вами в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того, какую цель вы преследуете. Если вы не согласны с решением суда о расторжении брака, то можете его оспорить вышестоящий суд. для того чтобы ответить что делать, нужно понять что вы хотите, а вы об этом ничего не пишите.

Спросить
Пожаловаться

Ну хотя бы затем, чтобы отец платил ребенку алименты. Хотелось бы узнать на что наш сын может рассчитывать, ведь по законодательству отец должен помогать своим несовершеннолетним детям. В выписке решения суда было сказано, что на суде присутствовал адвокат, который якобы представлял мои интересы. Но ни о бракоразводном процессе, ни о существовании этого адвоката я и понятия не имела. О том, что у нас есть совместный ребенок в данном документе нет ни слова. Как могли нас развести, считается ли такой развод законным?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете прямо в Украине подать в суд на алименты, а потом исполнительный документ перешлют на взыскание в Россию, что бы вам перечислять.

Спросить
Пожаловаться

Что касается взыскание алиментов, то вы имеете право обратиться с соответствующим иском к судье по месту жительства ответчика, и суд взыщет алименты на ребенка. Что касается адвоката, то поскольку вы не присутствовали в качестве ответчика, что по закону назначается бесплатный адвокат для представления ваших интересов. Это обычная процедура. Такой развод считается законным, если в материалах дела есть сведения о том, чтобы были надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что не было никаких уведомлений. Точное место жительства неизвестно, место работы тоже. Живет теперь в Москве с новой женой - это вся информация, которая есть. Есть ли смысл в этой ситуации заниматься вопросом взыскания алиментов или нет?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства. Так что никакой проблемы в данном случае не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой муж развелся со мной 3 года назад на Украине. Но документов мне не дал из вредности. Я чтобы не ехать на украину развелась с ним в Москве 1,5 года назад. Действительно ли в России украинское свидетельство о браке, стоит ли мне за ним ехать в Украину, чтобы предоставить его в суде при снятии моего бывшего мужа с регистрационногог учета. И имеет ли он при этом право на половину своей квартиры. Человек имеет 2 паспорта-русский и украинский и две регистрации-в Москве и в Киеве, конечно, неофициально?

Муж ушел из семьи, оставив меня с ребенком. Может ли он развестись со мной, не поставив меня в известность. Т.е. я буду себя считать себя замужней женщиной и даже не подозревать, что мой муж уже свободный человек.

Мой муж развелся со мной 1,5 года назад. Документы он подал не уведомив меня. При этом, как я предполагаю, он специально вытаскивал из почтового ящика извещения, чтобы я не узнала о бракоразводном процессе. Я не получала извещений и не расписывалась в их получении. На момент развода я нигде не работала, сидела с ребенком (сыну на тот момент было 4 года). Уже 1, 5 года он проживает отдельно от нас с сыном и не платит никаких денег на ребенка. О факте развода я узнала 10 дней назад совершенно случайно - мне предъявили свидетельство о разводе. Подскажите, мог ли быть произведен развод в мое отсутствие и без уведомления меня? Обязан ли был суд уведомить меня о факте развода? И каким образом учитывались интересы ребенка при разводе?

Как развестись с мужем, если он живет на украине, а я в россии, и я только в августе получу гражданство ролссийское.

Я была замужем за гражданином Украины, мы развелись, ребенок гражданин России, как подать на алименты если отец ребенка проживает в Украине! А мы в России!

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена развелась со мной не поставив меня в известность. Причем как у нее получилось развестись без моего присутствия не известно. Соглашения о детях при этом достигнуто не было. Просто суд что ли не принял во внимание наличие детей. В дальнейшем бывшая жена распоряжалась детьми по своему усмотрение. Аргументируя это тем, что якобы ее статус матери априори дает ей право решать все вопросы самостоятельно. Но ведь родители одинаково несут ответственность за своих детей. Вопрос вот какой: в настоящее время б. жена устраивает ребенка в школу без моего согласия. Я имею ввиду что я бы хотел что бы ребенок посещеал другую школу. Разве не требуется в таких случаях мое согласие. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение