Муж россиянин развелся со мной на Украине без моего уведомления - Как защитить свои права и решить юридические проблемы?

• г. Харьков

Я живу на Украине, муж россиянин. Мой муж развелся со мной год назад, не поставив меня в известность. У нас с ним есть ребенок. Как такое возможно, ведь я не получила ни одного уведомления и повестки из суда. Получается, что у себя в стране я до сих пор замужем, а он уже успел второй раз жениться в России. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Вы конечно могли просить пересмотреть дело, но непонятно за чем, ведь он все равно имеет право развестись с вами в любом случае.

Всё зависит от того, какую цель вы преследуете. Если вы не согласны с решением суда о расторжении брака, то можете его оспорить вышестоящий суд. для того чтобы ответить что делать, нужно понять что вы хотите, а вы об этом ничего не пишите.

Ну хотя бы затем, чтобы отец платил ребенку алименты. Хотелось бы узнать на что наш сын может рассчитывать, ведь по законодательству отец должен помогать своим несовершеннолетним детям. В выписке решения суда было сказано, что на суде присутствовал адвокат, который якобы представлял мои интересы. Но ни о бракоразводном процессе, ни о существовании этого адвоката я и понятия не имела. О том, что у нас есть совместный ребенок в данном документе нет ни слова. Как могли нас развести, считается ли такой развод законным?

Вы можете прямо в Украине подать в суд на алименты, а потом исполнительный документ перешлют на взыскание в Россию, что бы вам перечислять.

Что касается взыскание алиментов, то вы имеете право обратиться с соответствующим иском к судье по месту жительства ответчика, и суд взыщет алименты на ребенка. Что касается адвоката, то поскольку вы не присутствовали в качестве ответчика, что по закону назначается бесплатный адвокат для представления ваших интересов. Это обычная процедура. Такой развод считается законным, если в материалах дела есть сведения о том, чтобы были надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

В том то и дело, что не было никаких уведомлений. Точное место жительства неизвестно, место работы тоже. Живет теперь в Москве с новой женой - это вся информация, которая есть. Есть ли смысл в этой ситуации заниматься вопросом взыскания алиментов или нет?

Вы имеете право обратиться с иском о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства. Так что никакой проблемы в данном случае не вижу.