Проблема с поиском школы в новом месте проживания - куда обращаться и как поступить?

• г. Астрахань

Меня зовут Любовь живу в г Нариманово Астраханской обл. Я мама троих деток сыну 8 учится во 2 классе, дочки 5 ходит в садик ребеннок инвалид синдром Дауна, дочки 1 годик грудная, я сама не работаю нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, в этом году мы купили новый дом в г Астрахани. В связи с переездом у нас возникла проблема со школой нас не берут в новую школу по месту прописки оргументируя что классы переполнены 4 класса по 32 человека, звонила в министерсво там предлогают другую школу расположенную в 10-12 км от нашего дома, мой муж работает в плав составе и его по 5-6 месяцев не бывает дома, мы живем отдельно то есть помощи со стороны родственников нет, до ближайшей остановки 2 км ходьбы, машину я не вожу, детки периодически болеют состоим на учете у иммунолога, аллерголога, гастроэнтеролога, невролога, возможности так далеко водить ребенка в школу у меня нет. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда обращаться.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в городское управление образования и в территориальный орган прокуратуры.

Уважаемая Любовь

Обратитесь по данному вопросу в управление образования Вашего региона, а также в прокуратуру.

Удачи вам и всего хорошего

Обратитесь в прокуратуру с жалобой жалобу можно подать через интернет приемную. Обязаны предоставить место в школе по адрес вашей регистрации. Спасибо что обратились на наш сайт.

Добрый день, Любовь!

Помимо тех рекомендаций, которые дали коллеги, можно рассмотреть вариант домашнего образования, может быть, что он устроит Вас..

Домашнее обучение (Обучение на дому) — способ получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов дома. Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе. Это регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Управление образования с письменным заявлением и просьбой провести проверку и оказать содействие в устройстве ребенка в школу. Если действительно классы переполнены, могут И отказать, но предложить альтернативный вариант.

Здравствуйте! Родители школьников должно чётко понимать следующее: абсолютно все школы зарегистрированы в определённых микрорайонах, которые они обязаны обслуживать, поэтому любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест.

Если директор отказывается выслушать вас, то в лёгкой форме пригрозите заявлением в Министерство образования, а после предложите ему следующие варианты: Подобрать для ребёнка класс в другой параллели, где есть свободные места (т. е. парты). Если таких классов нет, второй вариант предусматривает переход всех учащихся в более просторное помещение. Иногда случается так, что школьники посещают несколько кабинетов. В этом случае следует сделать так, чтобы учителя приходили к детям, а не наоборот. Если такие предложения не помогут решить конфликт (что маловероятно), то директор как минимум должен будет пересмотреть списки учащихся из другого района и предоставить их вам. Но до такого доходит редко.

Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах.