Проблема с поиском школы в новом месте проживания - куда обращаться и как поступить?

• г. Астрахань

Меня зовут Любовь живу в г Нариманово Астраханской обл. Я мама троих деток сыну 8 учится во 2 классе, дочки 5 ходит в садик ребеннок инвалид синдром Дауна, дочки 1 годик грудная, я сама не работаю нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, в этом году мы купили новый дом в г Астрахани. В связи с переездом у нас возникла проблема со школой нас не берут в новую школу по месту прописки оргументируя что классы переполнены 4 класса по 32 человека, звонила в министерсво там предлогают другую школу расположенную в 10-12 км от нашего дома, мой муж работает в плав составе и его по 5-6 месяцев не бывает дома, мы живем отдельно то есть помощи со стороны родственников нет, до ближайшей остановки 2 км ходьбы, машину я не вожу, детки периодически болеют состоим на учете у иммунолога, аллерголога, гастроэнтеролога, невролога, возможности так далеко водить ребенка в школу у меня нет. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда обращаться.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в городское управление образования и в территориальный орган прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь

Обратитесь по данному вопросу в управление образования Вашего региона, а также в прокуратуру.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру с жалобой жалобу можно подать через интернет приемную. Обязаны предоставить место в школе по адрес вашей регистрации. Спасибо что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Любовь!

Помимо тех рекомендаций, которые дали коллеги, можно рассмотреть вариант домашнего образования, может быть, что он устроит Вас..

Домашнее обучение (Обучение на дому) — способ получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов дома. Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе. Это регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Управление образования с письменным заявлением и просьбой провести проверку и оказать содействие в устройстве ребенка в школу. Если действительно классы переполнены, могут И отказать, но предложить альтернативный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родители школьников должно чётко понимать следующее: абсолютно все школы зарегистрированы в определённых микрорайонах, которые они обязаны обслуживать, поэтому любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест.

Если директор отказывается выслушать вас, то в лёгкой форме пригрозите заявлением в Министерство образования, а после предложите ему следующие варианты: Подобрать для ребёнка класс в другой параллели, где есть свободные места (т. е. парты). Если таких классов нет, второй вариант предусматривает переход всех учащихся в более просторное помещение. Иногда случается так, что школьники посещают несколько кабинетов. В этом случае следует сделать так, чтобы учителя приходили к детям, а не наоборот. Если такие предложения не помогут решить конфликт (что маловероятно), то директор как минимум должен будет пересмотреть списки учащихся из другого района и предоставить их вам. Но до такого доходит редко.

Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мне 14 лет, учусь в коррекционном классе. Собираюсь перевестись в обычный класс, для этого я прошла ПМПК и мне дали справку, что я могу учится в обычном классе и чётко написано отказ от коррекционного классас этой справкой мы с родителями пошли к директору, чтобы он перевёл в другой класс. На что он ответил, что классы переполнены, что в каждом классе должно быть не больше 25 человек, но есть классы где больше 25 человек и мы это сказали. Он сказал: Так давайте-ка я сам буду решать кого и куда переводить. Идите в другую школу У меня вопрос: в другой школе тоже переполнены места он предлагал ещё одну школу, но она слишком далеко для меня, что делать и имеет ли он право так говорить?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Мой ребенок обучается в школе города Москвы с 7-го класса, прописаны мы в Московской области. В эту школу мы поступали в профильный класс сдав несколько экзаменов. Сейчас мы учимся в 10-м классе и ввиду частых болезней ребенка (астма) классный руководитель настаивает на уходе из школы, ввиду того что другие классы переполнены и ребенок плохо учится по профильным предметам, хотя это не совсем так и ребенок не самый слабый в классе. Мы категорически не хотим уходить из класса, ребенок очень переживает по этому поводу, идет давление со стороны учителя. Куда мы можем обратиться, чтобы нас оставили в этом классе, может ли помочь обращение к уполномоченному по правам ребенка или есть другие варианты? В Окружной департамент образования обращаться исключено, отдельные учителя пришли оттуда.

Сын ходит в школу не по прописке, могут ли его исключить из этой школы без моего согласия? Класс не переполнен, ребенок учится неплохо, но есть конфликт с одним из преподавателей, этот преподаватель инициировал, что родители нашего класса написали заявление на исключение моего сына из этой школы. Куда обратиться, чтоб защитили наши права (директор школы пошел на поводу у родителей) Не хочу переводить сына в другую школу, с ребятами в классе сын в хороших отношениях.

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок учиться в 7 классе, с первого класса так получилось что создали класс мальчиков было 15 человек до 5 класса, в 6 классе осталось 10 детей т.к. остальные разьехались по месту проживания. Сейчас заканчивается учебный год, и поговаривают что в следующем году учебном их скорее всего расформируют по другим классам, в которых и так по 25 и более детей. Когда мы просили в 5 классе это сделать, администрация сказала что это не возможно, классы переполнены, а сейчас когда дети и так слабенькие в учёбе да и физически все подобраны как на подбор. Они вздумали их переводить. Мы родители против. Что нам делать? Ведь осталось им учиться 2 года. Привыкнуть к другим детям в этом возрасте не так-то просто, притом мальчики. Подскажите как быть.

У меня опекаемый ребёнок, учится в 5 классе. Мы все (муж, сын и я) прописаны за городомв поселке. Решили переехать в город на съёмную квартиру, т.к. для сына больше возможностей для занятий спортом, больше развлечений да и нам с мужем удобнее добираться до работы. Сняли квартиру, пошла узнавать как устроить ребенка в ближайшую школу (в нашем микрорайоне), мне сказали что мест нет, у них 3 пятых класса по 30 чел. "Классы переполнены, не берём новеньких"-ответили в администрации школы. Пошла в школу в соседнем микрорайоне, чуть дальше от дома, но 3 остановки на маршрутке вполне приемлемо. Там всего один 5 класс, в котором учатся 36 чел. и категорически отказываются брать моего ребенка. При этом меня удивило что класс не делят на 2 класса, 36 человек это много. Вроде есть норма по закону, не больше 25 учеников в классе. Вот теперь вопрос: как быть? Ребёнок должен ходить в школу, по закону у нас доступно образование, но получается что если в деревне где-то прописан, то там и живи, учись?

Скажите, правомерно ли моего ребенка не берут в 10 класс, объясняя это тем, что школа переполнена и количество 10-х класов будут сокращать, в связи с этим набор в 10-е классы на конкурсной основе. Ребенок учится в этой школе с 1 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение