Как поступить, если истек срок предоставления подтверждения доходов при ВНЖ

• г. Челябинск

Со дня истечения года при Внж, в течение 2 х месяцев необходимо предоставить подтверждение своих доходов, прошло 2 месяца и 9 дней, что делать? Считается ли это просрочкой или спокойно идти сдавать документы.

Ответы на вопрос (1):

Вам было необходимо до истечения 1 года и 2 месяцев пройти ежегодную процедуру подачи уведомления о подтверждении своего постоянного (ВНЖ относится к категории постоянного проживания и может продлятся множество раз) проживания по ВНЖ. Поскольку Вы не уложились в установленные законом сроки, то Вас в территориальном подразделении УВМ ГУ МВД Региона инспектор будет обязан привлечь к адм. ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает адм. ответственность в виде штрафа от 2 до 5 тыс. руб. Ничего страшного в этом нет, выдворять Вас из РФ или аннулировать ВНЖ никто не будет. Но подтверждение ВНЖ пройти необходимо, иначе спустя время будет поставлен вопрос об аннулировании ВНЖ с привлечением к адм. ответственности. Главное - больше не совершать никаких правонарушений, особенно в сфере миграции, чтобы в дальнейшем не было проблем с выездом-въездом в РФ и с продлением или изменением правового статуса.