Возможность уменьшения срока по статье 161 часть 2 пункт г при подаче аппеляции - ситуация декретной мамы с 4 детьми после инсульта

• г. Иркутск

Статья 161 часть 2 пункт г дали срок 1 год при подаче аппеляцим могут уменьшить срок. Я осталась одна с 4 детьми в декретном отпуске мама после инсульта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Могут и увеличить. Вам надо этот вопрос с адвокатом обсуждать, который участвовал в суде первой инстанции.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 161 УК РФ

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Могут уменьшить, могут не уменьшить, а если приговор обжалуется прокурором либо потерпевшим, то могут и увеличить. Все зависит от обстоятельств конкретного дела.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Поэтому вашему мужу назначили наказание не такое уж и суровое с учетом, что статья предусматривает до 7 лет. И вряд ли апелляционный суд уменьшит срок до меньше года. Поэтому советую ему отбывать наказание в исправительной колонии без нарушений, чтобы досрочно освободиться по УДО через 6 месяцев на это надо рассчитывать.

Здравствуйте. Материальное положение не является основанием для освобождения или уменьшение ответственности. В соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса на указанный вами срок не является максимальным, а потому при обжаловании его можно изменить как меньше так и в большую сторону. Решение будет принимать суд.