Мне как репрессированному доплачивают 500 руб к пенсии. Это так нас оценивают?

• г. Сыктывкар

Мне как репрессированному доплачивают 500 руб к пенсии.

Это так нас оценивают?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван Иванович!

Я тоже считаю, что это безобразие. Однако есть возможность увеличить эту сумму.

Перечень и порядок получения льгот

Действующим законодательством предусмотрен ряд привилегий для реабилитированных лиц. Их количество и объем определяются персонально для каждого гражданина, обратившегося в органы социальный защиты населения, в зависимости от принадлежности к какой-либо категории. Льготы для реабилитированных определяются как федеральным, так и региональным законодательством, соответственно, каждый субъект РФ может увеличивать или уменьшать их список. Зачастую льготы для реабилитированных приравнивают к преференциям для ветеранов труда и ВОВ.

Льготы и компенсации:

1.Ежемесячная денежная выплата. Данное право гарантировано реабилитированным Федеральным законом № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». Каждый год сумма пересматривается и индексируется, на сегодняшний день представители данной категории получают около 500 рублей ежемесячно.

2.Компенсация оплаты услуг ЖКХ. Как правило, она составляет половину от общей суммы платежей. Данная норма распространяется не только на лиц, которые относятся к рассматриваемой группе, но и на всех жильцов квартиры или дома, проживающих вместе с пенсионером.

3.Бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Региональная норма, которая действует в некоторых субъектах РФ, гарантирует возможность бесплатного проезда пенсионера в городском автобусе, троллейбусе, трамвае. В некоторых маршрутных такси могут быть предусмотрены специальные льготные места. Также в отдельных регионах действуют скидки на проезд в метро и пригородном транспорте (автобусах или электропоездах). Размер льготы также определяется местным законодательством.

4.Право на бесплатную установку домашнего телефона (с единовременной выплатой финансовой компенсации в размере стоимости услуги). Реабилитированные лица имеют возможность получить аппарат связи вне очереди. Также во многих регионах действует скидка на оплату услуг телефонной связи в размере 50%.

5.Льгота на медицинское обслуживание. Все лица, которые относятся к данной категории, имеют право на безвозмездное получение лекарственных препаратов. Кроме того, они получают возможность приобрести и установить зубные протезы со скидкой в размере 50% от стоимости услуги. Оказание медицинской помощи и прием граждан в поликлиниках осуществляется без очереди.

6.Право на безвозмездный проезд в железнодорожном транспорте дальнего следования и обратно один раз в год.

7.Оплата стоимости топлива, необходимого для обогрева помещений в случае, если в доме пенсионера отсутствует отопление и централизованная подача газа.

Следует обратить внимание и на то, что от определенных послаблений пенсионер имеет право отказаться. Если данный факт присутствует, он получит денежную компенсацию, которая будет начисляться ему ежемесячно. Для этого нужно прийти в территориальные органы соцзащиты и подать соответствующее заявление.

Для того чтобы оформить льготы, вам необходимо явиться в органы социальной защиты населения и подать пакет документов. Для оформления послаблений и преференций вам потребуется следующий перечень бумаг:

1.Удостоверение личности пенсионера.

2.Документ, подтверждающий принадлежность к группе репрессированных и реабилитированных граждан.

3.Ксерокопия пенсионного свидетельства.

Данный вопрос вам необходимо адресовать в государственную думу российской федерации, совет федерации федерального собрания российской федерации, президенту российской федерации, председатель правительства российской федерации, но никак не юристом на сайт.