Вопросы связанные с уведомлением и увольнением дистанционного работника при приеме основного сотрудника

• г. Калининград

С сотрудником заключен Трудовой договор о дистанционной работе по совместительству. Сотрудник находится в другом регионе, работает удаленно. Обязательно ли уведомление данного сотрудника о приеме основного работника? Достаточно ли уведомить сотрудника по электронной почте? Обязательно ли согласие данного работника о предстоящем приеме основного сотрудника и правомерно увольнение без получения согласия о предстоящем увольнение дистанционного работника? Вопрос возник в связи с тем что в настоящее время не представляется возможности узнать где находится работника, т.к. на связь он не выходит и затруднительно будет получить подпись в уведомлении о предстоящем увольнении в связи с приемом основного сотрудника.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не устанавливает, каким именно образом работник должен быть уведомлен, но по смыслу закона, лучше это сделать в письменном виде заказным письмом. Использовать нужно при этом адрес, указанный работником при поступлении на работу.