Как избавиться от красной линии на земельном участке, приобретенном с назначением ЛПХ?

• г. Москва

При покупке земельного участка с назначением лпх, не было указано ограничение (проходит красная линия по участку предполагаемой дороги решением совета депутатов от 2005 года), участки были размежованы в 2016, при заказе ГПЗУ все выяснилось, какие есть варианты, чтобы убрать красную линию с участка? Дорога началась строиться за пределами вновь размежеванных участков. В августе месяце будет утверждён новый ген план по району и участок будет ижс.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, но убрать красную линию на земельном участке не представиться возможным, речь идет о кадастровой ошибке.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка, необходимо произвести публичные слушания в противном случае ничего не получится, кроме того территория земельного участка определена его границами при этом в плане застройки территории должны быть указаны все параметры касающееся самой застройки.

Спросить
Пожаловаться

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Дом построить не задевая красную линия не получается, т.к. она проходит почти по всему участку.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

Есть участок под ИЖС. Участок размежеван, границы вынесены в натуру, находится в собственности. Физически участок расположен на поле, на котором также размежеваны и другие участки под ИЖС. Вдоль поля проходит насыпная дорога (грунтовка). На самом поле физически никаких дорог нет, хотя на общем плане при выдачи участков дороги вдоль линии участков обозначены. Вопрос: обязана ли администрация сельского поселения проложить дороги согласно общему плану вдоль линии участков?

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

В 1998 был получен (разбивочный) план 2-ух рядом стоящих земельных участков и, соответственно, участки в собственность (участок слева - мой, справа - соседа). При межевании в 2015 году выяснилось, что по моему (левому участку) проходит красная линия. Я хочу передвинуть участок правее (за пределы красной линии), но сосед не согласовывает границы, не смотря на то, что земли справа от участков не заняты и есть возможность передвинуть участки вправо. На оба участка есть право устанавливающие документы, но без указания конкретных границ.

Могу ли я принудительно законно сдвинуть соседа вправо? Является ли основанием для этого то, что по плану все отсчеты размеров идут от левой границы моего (левого) участка?

Я купил участок под ЛПХ в деревне. При покупке участка вызванный на осмотр участка землеустроитель сельсовета заверил меня о том, что подъездные пути к участку есть (дорога для проезда автомобиля), указал их место расположения на местности, показал имеющийся градостроительный план. Это явилось решающим фактором при принятии решения о покупке земельного участка.

В апреле, при посещении моего участка, имел место разговор с собственниками соседних участков деревни, которые заверили меня о том, что та территория, где должна быть дорога к участку, которую указал землеустроитель, принадлежит им на праве собственности и проезжать по их территории они никому не разрешат. Других дорог к моему участку в деревне нет. За моим участком продаются еще 4 участка.

Каким способом можно разрешить вопрос по определению дороги на местности?

Можно как то заставить администрацию отсыпать или выровнять дорогу до моего участка?

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля в собственности в центре города, назначние земли ЛПХ. Хочется построить новый дом на участке, участок большой. В ГПЗУ, через угол участка проходит красная линия планируемой дроги, места для строительства много, но архитектура прислала отказ в разрешении на строительство. Отказ гласит: Не соответствует ген. плану городского округа утвержденному городской думой п 2 ч 1 ст 34 грк рф. Старый дом близко к красной линии и соседскому забору. Возможно ли мне законно построится на собственном участке?

Как легализаврать дом на участке, дом зашел на 0.5 м за красную линию. Красная линия проходит по участку 7.5 м от забора. Дом некому не угрожает.

Купили земельный участок в садовом товариществе, у дороги. Красная линия проходит по участку, плюс охранная зона. Разрешенное использование: для садоводства, наименование участка: землепользование.

Можно ли открыть магазин на этом участке и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение