Отсутствие сына на лечении в психиатрической больнице - последствия и истечение срока давности решения суда

• г. Москва

Моего сына по решению суда направили на лечения в псих больницу он не явился на лечения что ему грозит и есть срок давности по этому решению суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исполнение суда обязательно, в этом случае доставят его приставы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вашему сыну грозит принудительный привод, поскольку он уже состоит на учете. Срок исковой давности в данном вопросе не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Осужден по пост. Суда-прохождение лечения в психиатрическом учреждении специализированного типа.

Оно в другом городе. Для транспортирования его в спец. Псих. дисп., был доставлен и помещен в местную псих. Больницу. Администрации местн. Псих. больницы направила Ходатайство в суд с просьбой оставить его для прохождения принудительного лечения в местн. Псих. больнице, т.к. нет обострения, не опасен для окружающих и т.д. Суд удовлетворил Ходатайство. Со времени поступления в больницу до Решения суда прошло 2 месяца. С какого времени будет исчисляться срок прох. Принуд. Лечения?

Может ли сын отказаться от личения в пих больнице назначиное ему по решению суда.

2 года назад вынесено решение о принудительном лечении в псих. Стационаре по уголовному делу. Человек это лечение не прошел за 2 года, т.е. вообще не лежал в больнице. Сколько будет действовать это решение суда? Есть ли срок исковой давности?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Ситуация такая, моего брата по решению суда за преступление направили на лечение в псих больницу, каждые пол года лечение продляют, находится уже 5 лет там, скажите как можно его от туда вытащить?

Мне грозит лишение В.Уд. за отказ в мед. освидетельствовании.

Перед судом мне необходимо лечь на лечение в больницу на 2.5 мес.

Достаточно ли одной лишь справки из больницы (о том что я все это время буду на лечении) что бы таким образом добиться закрытия дела за истечением срока давности?

Не будет ли суд перенесен на время моего лечения?

Cпасибо.

Мой сын в псих. Больнице. Имеет ли право больница требовать забрать сына из больницы. Если он нуждается только в стационарном лечении. Уходе и надзоре. Ставит условие, либо забирать сына, либо отказываться от него. Относятся к сыну предвзято из-за того. Что он доверяет матери получение его пенсии. Он хуже стал себя чувствовать из-за постоянных напоминаний врачей ему об этом. Как защитить права сына? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

/ Сына направили по решению суда на принудительное лечение общего типа/ За то время пока шел суд мы его сами лечили в НИИ психиатрии на сегодня продолжаем лечение/ но суд по по мед экспертизе назначил стационар все равно общего типа на пол года/ У нас есть две больницы психиатрические рядом с нашем городом/ МОЖНО ЛИ НАМ САМИМ ВЫБРАТЬ ОДНУ ИЗ ДВУХ БОЛЬНИЦ И МОЖЕМ ЛИ МЫ САМИ УВЕЗТИ СЫНА В БОЛЬНИЦУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА/ СПАСИБО.

По решению суда моего мужа отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Он совершенно здоров. Суд принял такое решение на основании выписки из больницы трехлетней давности. Сколько его могут там держать и кто принимает решение о выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение