Требуются дополнительные документы для подтверждения родственных связей в деле о налоговом вычете

• г. Москва

Имеется 3 собственника: я, отец и мой брат, по 1/3 доли.

Каждый из нас подал 3-НДФЛ на вычет по своей доли. Приложенные документы к Декларации у всех идентичны.

Отцу одобрили без вопросов.

На меня пришло требование о предоставлении документов, подтверждающего родство и расписки в передачи мной ден. средств отцу (т.к. плательщиком во всех квитанциях значится только он).

Предстоит очередь брата, ждем результат проверки и такого же требования на ДОпредоставление схожего списка документов.

Но дело осложняется тем, что родство он подтвердить не сможет, т.к. между моим братом и моим отцом нет родственных связей.

Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требования вполне законны, поскольку каждый из собственников обязан предоставить подтверждение оплаты объекта недвижимости. Если ваш брат не платил налог, и не является прямым родственником, то ему откажут.

Он передал свою часть денег отцу, который и вносил единым платежом за нас всех. Расписка о передачи средств от брата отцу в счет оплаты по договору купли-продажи имеется. Будет ли достаточно предоставить только ее? или без родства так или иначе откажут?

Если платежные документы были оформлены на отца, то Вашему брату могут отказать в предоставлении налогового вычета. С документами по делу обратитесь к адвокату очно.

Вопрос больше не актуален.