Как вернуть деньги за навязанную программу коллективного страхования при взятии кредита?

• г. Чебоксары

Взял кредит, навязали еще программу коллективного страхования. Могу ли я написать заявление и вернуть деньги за страховку в за 5 период охлаждения? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте навязывание дополнительных услуг таких как Договор страхования по закону о защите прав потребителей запрещено вы вправе написать претензию с требованием расторгнуть договор через 10 дней можете обращаться с иском в суд Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В течение 5 дней точно можно.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если откажут, то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите заявление по данной статье.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

5 дневный срок распространяется на коллективное страхование? Я прочитал в интернете что банки используют коллективные договора чтобы обойти этот 5 период охлаждения. Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Вы не пользуетесь этим условием. Вы в рамках Федерального закона о защите прав потребителей в РФ заявляете о расторжении договора, как навязанной Вам услуги. В этом случае сроков нет. Это возможно сделать до момента полной выплаты кредита.

Спросить
Пожаловаться

Взяла потребительский кредит в Хоум кредит на 5 лет, навязали программу коллективного страхования, плачу 2,5 года, можно ли вернуть деньги за страховку.

Мой муж взял кредит на 5 лет и погасил за 5 месяцев. Страхование по программе коллективного страхования ему навязали, без него кредит не выдавали, уверяли, что страховку возвратят. Муж написал заявление на возврат части страховки. Банк ответил, что программа страхования включена в пакет услуг по кредитному договору, котовый предоставлен банком, возврат страховки невозможен. Что нам делать и куда обратиться.?

При оформлении кредита навязали страховку, у меня есть заявление на участие в программе добровольного страхования жизни в СК ''Сбербанк страхование жизни'' но нет полиса, не дали, как мне тогда в период охлаждения отказаться?

К кредиту навязали страхование жизни по системе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования РСХБ-страхование, в кредитном договоре прописано согласие на присоединение к страх. Договору и комиссия за присоединение к страховке 27500 р, при общей сумме страховки 31000 р. Если возможной вернуть деньги по страхованию

PS договору 14 дней.

Сегодня 2.12.19.взял в сбербанке потребительский кредит и попутно мне навязали страховку сбербанк страхование. На руках у меня только заявление на участие в программе страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потери работы заёмщика. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Взял кредит в банке ВТБ 24 месяц назад. Навязали написать заявление на включение в число участников программы коллективного страхования (финансовый резерв). Хотел бы вернуть себе страховую премию. Как я могу это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в течении "периода охлаждения" отказаться от участия в программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков и вернуть комиссию банку за подключение к программе? Как правильно написать заявление? Кредит брал в Сбербанке.

Здравствуйте! Оформлен кредит в ВТБ 24. Навязана страховка путем включения в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв". Страхователь-банк, договор коллективного страхования заключен между банком и ООО СК "втб страхование". Период "охлаждения 5 раб. дней, не действует, т.к. договор заключен между юридическими лицами. Как отказаться от страховки? На какие нормативные акты ссылаться? Заранее спасибо.

Мною был взят потребительский кредит наличными, как обычно навязали страховку, сумма составила 66 т-р, про период охлаждения при оформлении не предупреждали естественно. В договоре добровольного страхования про условия расторжения ни слова, единственный пункт, где указано "в случае расторжения прошу перевести страховую сумму на такой то такой счёт.." про сроки ничего не сказано. Через 5 месяцев после оформления страховки направила письмо в страховую с просьбой расторгнуть договор страхования и за не использованы период вернуть страховой взнос. Ответ пришёл отрицательный, аргумент-вышел срок периода охлаждения. Есть ли смысл подавать в суд на страховую? Втб страхование. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение