Pенсионеру МВД отказали в выдаче вида на жительство из-за неправильной информации в заявлении - как обжаловать решение суда без адвоката?
₽ VIP

• г. Волгоград

В России живу около пяти лет, последние три года постоянно в одном месте. 11.06.2008 г. получил разрешение на временное проживание. После получения разрешения не где не работал. Подал заявление в УФМС России по Волгоградской области о выдаче вида на жительство. УФМС России по Волгоградской области отказало мне в выдаче вида на жительство на основании подпункта 8, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ. Устно мне пояснили, что в графе работа я указал, что я не работаю. Я являюсь пенсионером и получаю пенсию в Азербайджане (графы пенсионер в заявлении не увидел и пенсионное удостоверение не приложил. Приложил только: копию паспорта, копию свидетельства о браке, заключение мед. комиссии, госпошлина и фото.). Мне сказали, что мою проблему можно решить через суд. Подал заявление в суд о признании недействительным отказа в выдаче вида на жительство и обязании ответчика выдать вид на жительство. В суде предоставил пенсионное удостоверение и справку о величине пенсии в размере 289,68 манат в месяц (в рублях это 10800) и справку из банка о вкладе 30000 рублей. Суд не взял во внимание величину моей пенсии и сделал вывод, что суммы 30000 не позволяет мне содержать себя не прибегая к помощи государства. Между тем суд сделал вывод, что пенсионное удостоверение и справку о получении пенсии я не приложил к заявлению о выдаче разрешения, тем самым суд не находит оснований для признания незаконным отказа в выдаче вида на жительство. Кроме того суд пояснил в решении, что размер пенсии составляет 289,68 манат, однако сведений о том, что данный размер пенсии соответствует размеру прожиточного минимума суду не представлено. Всвязи с чем, нет оснований для понуждения ответчика к выдаче вида на жительство. Иск оставили без удовлетворения

Я не могу заплатить адвокату. Есть ли у мена шанс выиграть? Я пенсионер МВД. Помогите как составить заявление в суд для обжалования и на какие статьи ссылаться. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Если Вы в данный момент не работате, и достигли возраста 65 лет, то Вы считаетесь нетрудоспособным.

Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" гласит: "Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

....

п.п. 8, п.1. Не может представить доказательств возможности содержать себя и членов воей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;"

Следовательно у Вас есть шанс выиграть, если Вы в суде ссылаясь на вышеуказанный подпункт, напомните суду что вы - неработающий пенсионер считается нетрудоспособным по возрасту.