Получение разрешения на продажу квартиры при оформлении договора цессии и использовании материнского капитала - последовательность действий и варианты рассрочки платежа

• г. Липецк

У нас однокомнатная квартира 40 кв.м. Собственником является н/л ребенок. Мы хотим купить 3 х комнатную квартиру, используя договор цессии. Вариант нашли. Второму ребенку уже 5 ле. Есть материнский капитал. Опека сказала, чтобы сначала приобрели квартиру, а затем уже с зарегистрированным договором цессии приходили за разрешением на продажу. Как маткапитал оформляется при заключении договора цесси. И можно ли этот договор оформить с рассрочкой платежа. Изначально мы расчитывали продать свою однушку, и внести деньги продавцу, соответственно с участием опеки. Но какая последовательность необходима в нашей ситации, каково разрешение данного вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Договор цессии это уступка прав требования, вы хотите приобрести 3 комнатную квартиру по договору уступки прав? Она в долевом строительстве? Или вам уступают данную квартиру всчет займа определенной суммы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Идите к застройщику и расскажите ситуацию. Все зависит от того даст он рассрочку или нет. Далее, прежде чем заключать договор с застройщиком, лучше сначала найти покупателя на свою квартиру и взять задаток. Очень часто люди переоценивают стоимость и сроки продажи своей недвижимости. Из-за этого впоследствии возникают проблемы. И не забудьте сходить в пенсионный, уточнить возможно ли на получившихся условиях воспользоваться мат. капиталом.

Спросить
Пожаловаться

В такой сделке вы не сможете использовать средства материнского капитала, т.к. вы имеете право заключать договор долевого участия только с застройщиком, а не с физическим лицом! С физическим лицом вы сможете оформить договор только после оформления им права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сумма за квартиру по договору долевого участия выплачена первым дольщиком полностью. Сдача дома будет через полгода. Вот мы и хотим выкупить эту квартиру по договору цессии. А так как мы не располагаем полной суммой, потому и хотим воспользоваться маткапиталом. А опека даст нам постановление разрешающее продажу нашей однушки только после зарегистрированного договора цессии. Потому и нет полной суммы чтобы расплатиться с продавцом. Поэтому я и спрашиваю, что часть денег мы передали продавцу в качестве аванса, другую часть хотим передать маткапиталом, уже после заключения основного договора. А вот третью часть - после продажи своей квартиры. Как зарегистрировать договор цессии, продавец-то согласен с поэтапным расчетом. Вот и подскажите последовательность, как произвести расчет с продавцом законно и с участием застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам будет проще воспользоваться кредитными средствами (ипотека), чтобы совершить все действия для задуманного. Вообще, с опекой очень сложно договариваться. Они могут потребовать положить средства от продажи квартиры на счет ребенка. И покупать другую Вам будет просто не за что.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру где собственником является ребенок, нам сказали что один из вариантов получить разрешение от опеки надо положить деньги третью часть стоимости квартиры ребенку на счет - такой вариант нас устраивает, но опека не дает с таким условием разрешение на продажу. Скажите в каком законе прописаны условия для получения разрешения в том числе что можно положить деньги на счет ребенка СПАСИБО.

Хотим продать квартиру, разрешение органов опеки имеется.

Суть вопроса такова оценили квартиру в 700000 рублей соответственно опека требует чтобы половина этой суммы при продаже положить 350000 на счет ребенка, но фактически эта квартира стоит 500000, как быть в такой ситуации класть на счет ребенка 250000 или опека признает договор купли продажи недействительным, заранее спасибо.

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Не могу продать земельный участок, нужен договор купли продажи, чтобы опека дала разрешение на продажу. Как я могу оформить договор купли продажи без разрешения опеки. Такие условия ставит опека.

У нас двухкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые имеют свою долю в этой квартире. Мы хотим улучшить наши жил. условия, купить 3-х комнатную квартиру. Органы опеки не дают разрешения на продажу нашей двух комнатной квартиры, пока не будет предварительный договор заверен нотариусом. Правомерно ли в своих действиях органы опеки?

Собираемся продать свою квартиру, купленную с помощью материнского капитала. Эта квартира оформлена в собственность на всех членов семьи - мама, папа, оба ребенка.

Сейчас хотим ее продать и купить другую квартиру большей площади, соответственно, мы должны получить разрешение органов опеки. В новой квартире - 2 собственника. Вопросы:

1. В предварительном договоре и расписке о получении задатка должны быть подписи обоих собственников покупаемой квартиры? Риэлтор говорит, мол, один живет в другом городе, но он согласен, а подписывать предварительный договор будет один. Примет ли такой договор опека? Или лучше, чтобы оба подписали предварительный договор?

2. В перечне документов для опеки указано, что мы должны предоставить оригиналы всех документов на покупаемую квартиру. Продавец говорит, зачем это нужно, я дам копии и хватит... Как думаете, может внести в предварительный договор пункт, что продавец обязан предоставить такие-то и такие-то документы для предоставления покупателем их в органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решили купить квартиру и продать свою. Разрешение от органов опеки уже получили и сдали документы в сбербанк на проверку. Заключили предварительный договор купли-продажи. И нашли лучший вариант квартиры, можно ли отказаться от покупки предыдущей квартиры? Заранее спасибо!

Продаем квартиру собственники дети, нужно на продажу получить разрешение с опеки. Вопрос вот вот в чем, опека требует предварительный договор на куплю новой квартиры, но мы не можем такого предоставить мы еще не нашли себе жилье. Как получить разрешение если еще не найдено новое жилье т.к. старое еще не продано. Что можно предоставить вместо договора купли продажи в опеку:

Мы получили разрешение от опеки на совершение продажи и покупки квартиры. Свою квартиру мы продали, а купить другую не смогли так как продавец протянул время, ссылаясь что не нашел себе квартиру взамен. Мы нашли другой вариант с покупкой квартиры, но опека вынесла отказ по покупке другой квартиры. Требует признать сделку продажи недействительной. Но у нас квартира была куплена девушкой с детьми, которые тоже брали разрешение о опеки. Вопрос, что нам делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение