Получение разрешения на продажу квартиры при оформлении договора цессии и использовании материнского капитала - последовательность действий и варианты рассрочки платежа

• г. Липецк

У нас однокомнатная квартира 40 кв.м. Собственником является н/л ребенок. Мы хотим купить 3 х комнатную квартиру, используя договор цессии. Вариант нашли. Второму ребенку уже 5 ле. Есть материнский капитал. Опека сказала, чтобы сначала приобрели квартиру, а затем уже с зарегистрированным договором цессии приходили за разрешением на продажу. Как маткапитал оформляется при заключении договора цесси. И можно ли этот договор оформить с рассрочкой платежа. Изначально мы расчитывали продать свою однушку, и внести деньги продавцу, соответственно с участием опеки. Но какая последовательность необходима в нашей ситации, каково разрешение данного вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Договор цессии это уступка прав требования, вы хотите приобрести 3 комнатную квартиру по договору уступки прав? Она в долевом строительстве? Или вам уступают данную квартиру всчет займа определенной суммы?

Добрый день! Идите к застройщику и расскажите ситуацию. Все зависит от того даст он рассрочку или нет. Далее, прежде чем заключать договор с застройщиком, лучше сначала найти покупателя на свою квартиру и взять задаток. Очень часто люди переоценивают стоимость и сроки продажи своей недвижимости. Из-за этого впоследствии возникают проблемы. И не забудьте сходить в пенсионный, уточнить возможно ли на получившихся условиях воспользоваться мат. капиталом.

В такой сделке вы не сможете использовать средства материнского капитала, т.к. вы имеете право заключать договор долевого участия только с застройщиком, а не с физическим лицом! С физическим лицом вы сможете оформить договор только после оформления им права собственности.

Сумма за квартиру по договору долевого участия выплачена первым дольщиком полностью. Сдача дома будет через полгода. Вот мы и хотим выкупить эту квартиру по договору цессии. А так как мы не располагаем полной суммой, потому и хотим воспользоваться маткапиталом. А опека даст нам постановление разрешающее продажу нашей однушки только после зарегистрированного договора цессии. Потому и нет полной суммы чтобы расплатиться с продавцом. Поэтому я и спрашиваю, что часть денег мы передали продавцу в качестве аванса, другую часть хотим передать маткапиталом, уже после заключения основного договора. А вот третью часть - после продажи своей квартиры. Как зарегистрировать договор цессии, продавец-то согласен с поэтапным расчетом. Вот и подскажите последовательность, как произвести расчет с продавцом законно и с участием застройщика.

Здравствуйте. Вам будет проще воспользоваться кредитными средствами (ипотека), чтобы совершить все действия для задуманного. Вообще, с опекой очень сложно договариваться. Они могут потребовать положить средства от продажи квартиры на счет ребенка. И покупать другую Вам будет просто не за что.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.