Потеря глаза после нападения - возможность требовать компенсацию от государства?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. В 2007 году я лишился глаза на улице (мне прилетела пуля в глаз, когда я шел по улице). Пришлось уволиться с работы, так как мед. комиссия ограничила право работы в той сфере (ГУП "Петербургский метрополитен"). С тех пор перебиваюсь то там, то сям, много где не берут на работу. Преступник так и не найден. Могу ли я через суд или как-то еще, требовать от государства компенсацию за потерянную работу, здоровье и эмоциональные составляющие? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Государство Вам выплачивает пенсию по инвалидности, предоставляет компенсации и льготы, требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию утраченного заработка Вы вправе у причинителя вреда.

К сожалению вы не можете предъявить какие-либо требования государства в связи с указанными вами обстоятельствами, вы можете только рассчитывать на социальную помощь, предусмотренную законодательством, в частности оформление группы инвалидности и тому подобное, которые предусматривают в том числе и соответствующие виды пенсий и пособий.

Евгений, а насколько вы заинтересованы в поиске для себя работы?

Вам нужна работа? Или вы хотите ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ социальной помощи со стороны государства?

Инвалидность не дают, в том-то и дело. Но и на работу по профессии я тоже пойти не могу. Если правохранительные органы не в состоянии найти преступника, то теперь мне и потерянное здоровье никто не возместит, со всеми вытекающими последствиями?

Евгений, здравствуйте!

К сожалению, даже отсутствие 1-го глаза при сохранной функции 2-го (в очках) - не дает основания для признания больного инвалидом, так же как и отсутствие, скажем 1-й почки - если оставшаяся успешно справляется со своей функцией и нет ХПН (хронической почечной недостаточности) или она незначительно выражена.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой о том, что Вас не берут на работу.

Всего хорошего Вам!

В бюджетном законодательстве Российской Федерации отсутствуют правовые нормы, обеспечивающие полную реализацию положений пункта 12 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Смысл указанных положений в том, что государство должно взять на себя обязательства по компенсации вреда лицам, получившим в результате преступления значительные телесные повреждения или увечья

Пока данная проблема обсуждается только в теории права.

Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 27.05.2008

"Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений"