Могу ли я подать на жену в суд за причиненный мне вред здоровью?

• г. Казань

Год назад жена нанесла мне вред здоровью (я лишился зрения левого глаза от полученного удара в глаз). Теперь разводимся. Могу ли я подать на неё в суд? Зафиксировано медорганами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы взыскать компенсацию морального вреда в гражданском порядке, нужно доказать причинно-следственную связь между ударом и потерей зрения.

Для того, чтобы за причинение вреда здоровью она понесла ответственность, необходимо, чтобы ее вина в этом была доказана. А доказана вина может быть только в случае вынесения обвинительного приговора. Следовательно, сначала нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.