Какие комиссии по кредитным картам были отменены и когда? Пожалуйста.

• г. Челябинск

Какие комиссии по кредитным картам были отменены и когда? Пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Федеральное законодательство никого, кроме самой кредитной организации, не наделяет правом устанавливать либо отменять комиссии по кредитным картам. Просто для каждого случая - ЦБ может высказывать свое мнение о законности/незаконности платежей.

Добрый день! В 2013 году произошла отмена незаконно взимаемых комиссий на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О потребительском кредите (займе)"

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

Можно узнать номера статей?

Здравствуйте Наталья. Статья 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" содержит перечень законных банковских комиссий, остальные комиссии не законные.

"Можно узнать номера статей?"
Здравствуйте!

Надежда можно номера статей и комментарии к ним, применительно к Вашей ситуации, но это только в режиме платной консультации. Удачи и добра!