Как прописать ребенка в свою квартиру после развода, если ребенок прописан у отца?

• г. Оренбург

Ребёнок прописан в 1 комнатной квартире по месту регистрации отца. Мы развелись и я хочу прописать ребенка в свою 1 комнатную квартиру, где я являюсь собственником. Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Получите согласие отца и идите с ним в МФЦ по месту своей регистрации, ребенка зарегистрируют. Удачи Вам и всего хорошего!

Родителям ребенка следует подать совместное заявление о регистрации ребенка по месту жительства матери. С регистрации по месту жительства отца его снимет миграционная служба автоматом. ПП РФ № 713.

Здравствуйте! Нужно согласие отца ребенка на изменение места регистрационного учета. Если согласия нет, то только подавать в суд исковое заявление об определение места жительства ребенка по Вашему месту жительства. На основании решения суда зарегистрируйте без согласия отца.

Если по судебному решению определено место жительства ребенка с вами то вы можете снять его с регистрационного учета по предыдущему месту жительства и поставить на регистрационный учет по новому месту жительства.

Здравствуйте, Ольга!

При разводе суд должен был определить место жительства ребенка. Если ребенок остался с Вами, то Вы на основании решения суда можете зарегистрировать его по своему месту жительства.