Порядок наследования после смерти дедушки в 2008 году - вступление в наследство одного из двух сыновей и наследование женой умершего.

• г. Стерлитамак

Дедушка умер в 2008 году, в права наследство никто не вступал (у него жены нет, 2 сына). Теперь 1 сын умер, Теперь в наследство вступает только один сын? А жена умершего может вступить в права наследство деда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди и вступят.

Здравствуйте! Жена умершего не может вступить в наследство, так как в наследство не вступал ее муж, поэтому вступает только один сын.

Если сыновья проживали отдельно от дедушки, то для принятия наследства необходимо обратиться в суд заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. У умершего сына наследниками по праву представления являются его дети.