Процедура вступления в наследство дедушки для детей умершего старшего сына

• г. Ижевск

Дедушка умер в 1998 году. У него два сына. Младший сын написал отказ от наследство дедушки. Старший сын не успел вступить в наследство, он внезапно умер. Как детям старшего сына вступить в наследство дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если старший сын фактически принял наследство, но не успел оформить наследственные права, то нужно подавать в суд иск о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу.

Доброго времени суток. Если наследники совершили фактическое принятие наследства, то есть приняли меры к сохранности имущества, несут расходы по оплате коммунальных услуг и др., то нужно обратиться к нотариусу и предоставить доказательства фактического принятия наследства. Если фактического принятия не было, то восстановить срок на вступление в наследство можно только через суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.