Как реагировать, если мой сын подрался в школе и нанес легкое сотрясение мозга?

• г. Белгород

Мой сын подрался в школе, попытался дать отпор и получилось так что тому кому дал легкое сотрясение мозга и синяк, как быть в этой ситуации? Что грозит нам, родителям? Ребенку нет 14.

Ответы на вопрос (5):

Да ничего вам не грозит, поскольку дети есть дети. Они там каждый день дерутся, падают и тому подобное. Поговорите с родителями, и вопрос уладится. В любом случае дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Если не договоритесь с родителями. То может быть предъявлен иск о возмещении нанесенного вреда здоровью. Удачи Вам.

Другая сторона поехала в травмпункт, там зафиксировали все происходящее, ребенка вызывали в пед. кобинет, сказали что возможно исключат из школы. Имеют ли они на это права? И как могут отреагировать органы правопорядка?

Из школы никого не исключат, во всяком случае по данному эпизоду, если конечно до этого не было подобных эксцессов. Правоохранительные органы при подаче заявления родителями ограничатся профилактической беседой, так как в этом возрасте к уголовной ответственности не привлекают.

Здравствуйте, Алексей!

Отчислить из школы согласно ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" могут только:

1) По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

2) По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3) В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

В Вашем случае ребенку еще нет 14 лет. Т.ч., ничего не будет. Могут предъявить иск к Вам родители, если потребуется лечение пострадавшего.