Голословные заявления мужа о постройке нового дома без документов истраченных денег не могут быть считаны доказательствами

• г. Краснодар

Если у мужа было добрачное имущество, он продал его и утверждает что потратил деньги на постройку нового дома без подтверждающих документов-засчитают его голословные заявления или нет. я отрицаю. Говорю что дом второй построили с наших совместно нажитых средств.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете требовать раздела общенажитого имущества. Вашему мужу тогда придется доказать в судебном порядке постройку дома на его личные деньги. Без документов доказать будет не реально.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Любые финансовые операции нужно доказывать. При отсутствии доказательств суд сочтет имущество совместно нажитым. С уважением.

Добрый вечер. Если остались документы, подтверждающие факт продажи добрачного имущества во время брака с Вами, к примеру, договор купли-продажи, или свидетельские показания покупателя, то да, имущество будут делить.