Претензий не было при разводе, но бывшая жена требует алименты через 3 года. Отправляю их по адресу бывшей тещи, но не знаю судьбу ребенка. Что делать?

• г. Краснодар

Я не живу с со своей б.женой. При разводе она претензий не имела на через 3 года подала на алименты. Приставы насчитали 400 т. р. где она и ребенок мне не известно ребенка болше не видел и не знаю его судьбу. Алименты отправляю по адресу проживания б.тещи. Как быть что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с заявлением и определяйте место жительство ребенка.

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.