Возможность взыскания ежемесячных платежей по имущественному вреду до достижения совершеннолетия при условии удовлетворения иска о взыскании морального вреда

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли, взыскание имущественного вреда (по потере кормильца) ежемесячные платежи до достижения совершеннолетия, с последующей индеесацией, с лица признанного виновным по ч.2 ст. 216 ук рф,при условии того, что иск о взыскании морального вреда уже был удовлетворён. Кто должен выплачивать ежемесячные платежи пострадавшей стороне? Пожалуйста сошлитесь на нормы законодательства или судебную практику! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обратиться для начала в территориальное отделение ПФР для назначения пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Удачи Вам!

В соответствии с п.1 ст. 1088 ГК РФ, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют в частности нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также супруг независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, не достигшими четырнадцати лет. При этом вред возмещается несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет, супругу, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, - до достижения ими четырнадцати лет (п.2 ст. 1088 ГК РФ).