Как разделить совместно принадлежащую квартиру с бывшим мужем, если он не согласен с расставанием?

• г. Красноярск

У меня с бывшим мужем и 16 летней дочерью в собственности 3-х комнатная квартира, на каждого оформлена 1/3 доля. Как разъехаться, если бывший муж против?

Ответы на вопрос (6):

Ну Вы можете продать свои доли и купить себе отдельное жилье... а мужа со своей долей оставить в прежнем жилом помещении. Заставить продать его долю Вы не можете.

Никак не сможете разъехаться. Собственника нельзя принудить. Либо выкупить его долю, если о захочет. Но вряд ли бывший муж на это согласиться.

У него есть приоритетное право на выкуп ваших долей. Через нотариуса отправьте ему предложение о выкупе ваших долей. Если он не выкупит вы вправе продать кому посчитаете нужным свои доли. А заставить его продать свою часть фактически не возможно. Хотя можете сообщить ему что если он у вас с дочкой ваши доли по рыночной стоимости не выкупит, то вы их продадите многодетной Чеченской семье (кстати имеете на это право) которая будет проживать с ним совместно и пользоваться общей площадью наряду с ним.

Добрый день! Разъехаться можно только через продажу всей квартиры всем вместе, либо через продажу вами своих долей. У мужа право преимущественной покупки. Ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте! Предложите мужу выкупить Ваши доли в письменной форме. При получении отказа, можете продать свои доли третьим лицам, а вырученные средства приобрести другое жилье.

Никак не разъехаться. Если не можете проживать вместе, то вы имеете право продать принадлежащую вам долю в этой квартире.