Обжалование отказа ПФР

• г. Челябинск

Можно обжаловать отказ ПФР в суде и в порядке какой статьи и какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Можно обжаловать отказ пфр в суд в течение 3 лет, т.к это не государственное учреждение, подавать заявление об обжаловании действий пфр, обязании его назначить пенсию, включить в стаж или иное. Ссылайтесь на ст. 130-131 ГПК. и на ст. ст.11.12 ГК РФ, больше ничего не нужно.

Да, разумеется отказ в пенсионного фонда можно обжаловать в суд, при чем поскольку это требование имущественного характера то обычно его принимают к рассмотрению в общем порядке ГПК, хотя лучше заявить сначала по КАС в течении 3 месяцев.

Отказ государственных органов, а также ПФР можно обжаловать в районном суде подав административное исковое заявление в рамках Кодекса Административного судопроизводства в течении 3 месяцев.

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что в соответствии со статьей 218 КАС РФ Вы вправе обжаловать решение территориального органа Пенсионного фонда России в суд по месту жительства либо по месту нахождения органа. Такое заявление подается в течение трех месяцев, когда гражданину стало известно о нарушении его права на пенсионное обеспечение. Пропуск указанного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока суд выясняет в предварительном судебном заседании или судебном заседании, и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (ст. 219 КАС РФ). Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями см. в ст. 220 того же Кодекса. P.S. При наличии затруднений, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.