Возможен ли арест расчетного счета по решению мирового судьи без участия судебных приставов?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, могут ли арестовать расчетный счет только по решению мирового судьи, без судебных приставов, если да, то как это происходит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Взыскатель мождет получить исполнительный лист и сам обратиться в банк, где у Вас открыт расчетный счет.

Банк будет удерживать все деньги.

На основании определения мирового судьи судебный пристав выносит постановление и отправляет в банк. Так что без приставов при участии суда никак. Разве что если взыскатель сам возьмет исполнительный лист и направит его в банк. Либо сам банк без суда может списывать деньги в безакцептном порядке при условии согласия в письменной форме должника.

Ну в качестве обеспечительных мер конечно могут арестовать, но взыскатель сам может непосредственно с исполнительным листом в банк обратиться.