Возможно ли арестовать расчетный счет в Сбербанке только на основании судебного решения, без исполнительного постановления судебных приставов, и на что опирается такая практика?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право сбербанк позволить арестовать расчетный счет, только на основании судебного решения, без исполнительного постановления судебных приставов, если да то на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеет право

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Спросить
Пожаловаться

На основании закона об исполнительном производстве в настоящее время допускается предъявление исполнительного листа взыскателем НЕПОСРЕДСТВЕННО в банк или иную кредитную организацию где у должника имеются счета.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего это по ходатайству истца наложены обеспечительные меры по иску вам нужно было писать возражение по иску я не думаю, что у вас щас получится снять арест.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Да банк имеет на это право если данное условие прописано в вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк арестовал мой счет на основании судебного приказа, без исполнительного листа судебных приставов. Имеют ли они на это право?

Пришло постановление о взыскании долга, подписанное судебным приставом. На основании заявления кредитора он вынес решение арестовать все счета должника. На сайте ФССП это постановление обозначено как судебный приказ. Разве не судьи принимают такие решения? Или у судебных приставов есть такие полномочия?

Может ли банк на основании судебного приказа арестовать счета в сбербанке без ведома судебных приставов.

Мама поручитель у моего брата. Суд вынес решение выплачивать долг солидарно. Сбербанк заблокировал ее карту. На нее поступает зп и пенсия, мама лишена средств к существованию. К приставам, документы на маму из банка не поступали, она к ним ездила узнавала. Мама пошла к юристу сбербанка потребовав документ, на основании которого арестовали ее счет. Юрист ответила, что арест на счет наложен самим банком на основании исполнительного листа судебного решения, хотя в судебном решении, об аресте счетов ничего не сказано. Мама попросила дать копию этого исп. листа судебного решения, ей в этом отказали. Имеет ли Сбербанк право наложить арест на счет без исполнительного листа судебных приставов и если в судебном решении об аресте счетов ничего не сказано?

Имеет ли право судебные пристав присылать по почте "Постоновление о возбуждение исполнительного производства" на основании постоновления ГИБДД без судебного решения.

И требовать уплаты штрафа ранее я отказался платить штраф в ГИБДД на основание спорного вопроса.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, могут ли арестовать расчетный счет только по решению мирового судьи, без судебных приставов, если да, то как это происходит.

Управляющая компания на основании судебного решения в декабре 2015 года в счёт погашения задолженности по коммунальным платежам удержала сумму долга с моего счёта в Сбербанке без привлечения службы судебных приставов. Имели ли на это право как управляющая компания так и Сбербанк? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Русский Стандарт получил судебный приказ и отдал его в СБЕРбанк, где у меня счёт, минуя приставов (нет исполнительного производства) Имеет ли право взыскатель без службы судебных приставов перекрыть банковский счёт?

Имеют ли право водоконал лично арестовать счет в сбербанке по постановлению суда, без судебных приставов и др.исполнительных органов. Как боротся с этим. Спасибо.

Прошу Вас пояснить, может ли бухгалтер производить удержания из заработной платы на основании оригинала судебного приказа, без постановления судебных приставов? В Памятки для руководителей и бухгалтеров сказано, что удержание производится на основании постановления судебных приставов и копии исполнительного документа. К исполнительным документам относятся исполнительные листы, судебные приказы и т.д. Но есть статьи утверждающие, что удерживать можно без постановления судебных приставов. Помогите разрешить спорный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение