Возможно ли арестовать расчетный счет в Сбербанке только на основании судебного решения, без исполнительного постановления судебных приставов, и на что опирается такая практика?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право сбербанк позволить арестовать расчетный счет, только на основании судебного решения, без исполнительного постановления судебных приставов, если да то на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеет право

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

На основании закона об исполнительном производстве в настоящее время допускается предъявление исполнительного листа взыскателем НЕПОСРЕДСТВЕННО в банк или иную кредитную организацию где у должника имеются счета.

Скорее всего это по ходатайству истца наложены обеспечительные меры по иску вам нужно было писать возражение по иску я не думаю, что у вас щас получится снять арест.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Да банк имеет на это право если данное условие прописано в вашем договоре.