Штрафы за рыбалку с использованием сапог и забродников - изменения в правилах рыболовства

• г. Саратов

Раньше штраф выписывали только за использование лодки в нерестовый период, а теперь штрафуют за ловлю с использованием сапог и забродников (вейдерсов) .

В Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 г. № 453 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", например в пункте 30.6.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, сказано, что запрет с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с БЕРЕГА с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста

Вопрос 1: Будет ли нарушением, если рыбалка ведется с заходом в воду в сапогах или забродниках?

Ответы на вопрос (1):

В приказе министерства чётко указано что разрешена ловля рыбы одной удочкой с берега с крючком не более 2 штук, и здесь не имеет значения в сапогах в или не в сапогах. Естественно даже если вы войдете в воду и без сапогов, то это будет нарушением правил.