Регистрация по месту прописки для получения РВП - требования и правомерность отказа.

• г. Владикавказ

По ситуации.

Жена брата является гражданкой Молдовы. Брат гражданин РФ, есть общий ребенок родившийся в РФ. Временно жена с ребенком находятся в Молдавии, по приезду будут вставать на миграционный учет по адресу проживания. Проживают с семьей в родительском доме за городом. При этом брат прописан в Москве.

Жена будет подавать документы на РВП по браку. Достаточно ли ей иметь временно регистрации по месту проживания в доме родителей мужа? Учитывая то, что прописка у мужа в другом месте.

Был странный прецедент. В прошлый раз отказали брать документы на РВП обосновывая тем, что она должна быть зарегистрирована по месту прописки мужа?

Мы перерыли весь интернет, не нашли ни одной статьи, ни одного доказательства правомерности данного отказа. Разъясните пожалуйста. Так все таки достаточно ей временно регистрации в род. доме где она и проживает и будет проживать с мужем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

отказ правомерен. Если она хочет получить РВП по браку, то действительно должна быть зарегистрирована только по месту прописки мужа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, не достаточно ей временно регистрации в род. доме где она и проживает и будет проживать с мужем, если муж там не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, вполне достаточно. Отказ на этом основании заведомо незаконен, будут отказывать - пишите жалобу не только начальнику ГУВМ МВД субъекта, но и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы к сожалению отказ правомерен. Для РВП по браку нужна совместная регистрация. Иначе есть основания считать брак фиктивным.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Брат в браке 1 год. Совместных детей с супругой нет. У его жены - несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака (ребенка брат не усыновлял). Брат собирается подавать на развод, т.к. супруга ушла к другому мужчине, у которого и проживает на данный момент.

В районном суде по месту прописки брата сказали, что он не может подать на развод по своему месту прописки, только по месту прописки жены в связи с тем, что у нее есть несовершеннолетний ребенок. Жена брата прописана в Дагестане. Брат - в Москве.

Правомерно ли это? Как развестись? Ехать в Дагестан?

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Очень нужна Ваша консультация. Ситуация в следующем: Мой брат со своей семьей (он жена и маленький ребенок) хотят подавать документы на вступление в программу молодая семья, у обоих временная прописка. Так как по закону с временной пропиской документы не принимаются, он хочет прописаться по тому же адресу постоянно, будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? Если нет то сколько нужно им ждать времени, что бы подать документы на программу (там вроде должен быть зарегистрирован на одном месте не менее 5 лет)? (временно они зарегистрированы по этому месту с 2009 года) В доме по мимо их прописаны наша семья с маленьким ребенком и родители. Прошу разъяснить: Является ли смена прописки основанием для отказа в приеме документов? Как скоро они смогут подать документы? Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Нужна ли и жене прописка постоянная? Как быть в такой ситуации? За ранее Спасибо за ответ!

Я гражданка Молдовы, муж гражданин РФ,хотим подать документы на РВП, где я должна подавать их?по месту прописки мужа? Или по месту его временной регистрации? И обязательно ли мы должны быть зарегистрированы по одному адресу?

Мы смужем проживаем в не приватизированной квартире с его матерью, братом женой-брата и их совершеннолетним сыном. Я в этой квартире временно зарегестрированна (на 5 лет), жена брата проживает без регистрации и прописки. У нас отношения с этой семьей плохие, может ли мы с мужем попрепятствовать проживанию жены брата т.к. никто не давал согласия на ее проживание (проживает 20 лет) или как может попрепятствовать брат мужа моему проживанию и проживанию моего мужа (прописанного).

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Мой брат женат на женщине, у них имеется двое детей. В квартире где они проживают прописан муж (а именно мой брат), его двое детей, а также родственники мужа (моего брата). Жена мужа родом из Саратовской области и не прописана в данной квартире, которая находится в Москве. Квартира является муниципальной. Хотелось бы узнать имеет ли право супруга проживать по месту прописки мужа вместе с ним и детьми при условии, что все родственники мужа прописанные в квартире против ее проживания там? Если да, то на каких условиях, в какое время она может прибывать на этой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена мужа является гражданкой Молдавии, муж гр РФ. Ребенок родился в России. Жена была зарегистрирована на 3 месяца в частном доме родителей мужа. (В доме никто не прописан) Отец является собственником. Далее собирала все документы для продления регистрации, но в продлении отказали, аргументируя отказ тем, что зарегистрироваться она должна в квартире где прописан муж. И ей пришлось в срочном порядке покидать Россию.

Правомерен ли такой отказ?

Действительно ли чтобы сделать регистрацию, допустим на год, обязательно нужно регистрироваться там где прописан муж?

Можно ли сделать регистрацию на год где не прописан муж, но где они все проживают, в доме родителей?

В муниципальной квартире прописаны: мама, папа, я, брат и несовершеннолетняя сестра, при этом брат фактически в ней не проживает и временно зарегестрирован по адресу жены. У брата есть 3 несовершеннолетних ребенка, которые имеют постоянную регистрацию по прописке жены. Нам сказали что в приватизации участвуют все прописанные лица и в т.ч. дети моего мрата (т.е. внуки родителей) Так ли это, ведь они даже не были прописаны в нашей квартире? Как избежать этого момента, может просто выписать брата из квартиры?

Екатерина, г. Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение