Регистрация по месту прописки для получения РВП - требования и правомерность отказа.

• г. Владикавказ

По ситуации.

Жена брата является гражданкой Молдовы. Брат гражданин РФ, есть общий ребенок родившийся в РФ. Временно жена с ребенком находятся в Молдавии, по приезду будут вставать на миграционный учет по адресу проживания. Проживают с семьей в родительском доме за городом. При этом брат прописан в Москве.

Жена будет подавать документы на РВП по браку. Достаточно ли ей иметь временно регистрации по месту проживания в доме родителей мужа? Учитывая то, что прописка у мужа в другом месте.

Был странный прецедент. В прошлый раз отказали брать документы на РВП обосновывая тем, что она должна быть зарегистрирована по месту прописки мужа?

Мы перерыли весь интернет, не нашли ни одной статьи, ни одного доказательства правомерности данного отказа. Разъясните пожалуйста. Так все таки достаточно ей временно регистрации в род. доме где она и проживает и будет проживать с мужем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

отказ правомерен. Если она хочет получить РВП по браку, то действительно должна быть зарегистрирована только по месту прописки мужа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Увы нет, не достаточно ей временно регистрации в род. доме где она и проживает и будет проживать с мужем, если муж там не зарегистрирован.

Доброго времени суток!

Да, вполне достаточно. Отказ на этом основании заведомо незаконен, будут отказывать - пишите жалобу не только начальнику ГУВМ МВД субъекта, но и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Увы к сожалению отказ правомерен. Для РВП по браку нужна совместная регистрация. Иначе есть основания считать брак фиктивным.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".