Ребенок родился в неполных 18 лет, а теперь отец объявлен в розыск по обвинению в изнасиловании. Что делать?

• г. Кострома

Такая ситуация, знакомая забеременела в 17 лет, родила в 18.Они вступили в брак, собрали все документы, характеристики, согласия родителей, ходили в администрацию города. Все одобрили и после этого они поженились. Сейчас ребенку три года и приходит извещение что муж 4 мес. в розыске на ее изнасилование. Причем он купил машину несколько дней назад, когда оформлял в гибдд ничего про розыск не сказали. А сейчас выясняется что роддом передал информацию. Прошло уже три года и только сейчас следователь говорит что так положено и завели уголовное дело. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к адвокату по данному вопросу, представиьте возражения, документы, подтверждающие обстоятельства на которые вы ссылатесь выше. Удачи Вам.

Здравствуйте! Исходя из того, как вы описываете ситуацию, состава преступления в действиях мужа вашей знакомой нет никакого. Однако, не лишним будет обратиться к адвокату на месте, чтобы он всё проверил и помог защитить права мужчины.

Сотрудники гибдд могут и не знать о розыске, поскольку это не их сфера действия. Что касается уголовного дела, то этот вопрос нужно выяснять уже по месту расследования, естественно потребуется хороший адвокат, но с учетом того, что прошло много времени, доказать изнасилование будет практически невозможно.

Вам необходмо заключить соглашение с адвокатом для решения вопроса о прекращении уголовного дела. Удачи.. Спасибо за обращение.

В этой ситуации обратится надо к адвокату и вместе с ним идти к следователю. Если было заявление изначально по факту изнасилования то его уже давно прекратить должны были если его как такового не было, роддом просто дал сведения о родивших в несовершеннолетнем возрасте и просто объяснения возьмут если все было добровольно и уже было 16 лет.

Согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст-в 18 лет, возраст сексуального согласия — в 16 лет. Вам необходимо предоставить документы о браке, заявление супруги об отсутствии обвинений.