Вопрос об увольнении работника из-за грубого отношения к коллективу

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, могут ли уволить работника за грубое отношение к коллективу. Так как на работника 2-3 раза писалась докладная, но работник предоставлял на эти докладные объяснительные. Работник это Администратор информационной безопасности и вычислительной сети. Нецензурных оскорблений не было, и прочих проявлений хамского поведения не был. Грубое отношение-это на вопрос коллегии работник не отвечает, просто в ответ молчит, так же так же коллег не приглашает на видеоконфиренцию так как заранее их уведомляет о будущей видеоконфиренции в которой прописано дата и время. За докладные которые ранее были написаны на работника в устной форме выговор и все. Ущерб организации не наносил своим поведением. Поэтому работник выполняет все свои должностные обязанности и делаю все от его зависящее для поддержания работоспособности оборудования сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В данном случае не усматривается законных оснований для увольнения работника

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Работник может быть уволен только за дисциплинарное нарушение, связанное с исполнением его трудовых обязанностей. Грубое отношение к коллективу, хамское поведение или оскорбление не является основанием на сотрудника для увольнения сотрудника.

Если его ранее не привлекали к дисциплинарной ответственности за это то в любом случае не могут, кроме того это конечно не является дисциплинарным нарушением, потому как не нарушает никаких правил закона или внутренних локальных актов организации и потому модно смело оспорить в суде.