Можно ли уволить работника без трудового договора и оформленного приказа о приеме?

• г. Санкт-Петербург

Возникла следующая ситуация: С работником предприятия не было подписано трудового договора, приказ о его приеме также не был оформлен. Свои должностные обязанности работник выполняет некачественно. Администрация намерена его уволить. Может ли такой работник быть уволен, если он фактически не был оформлен на должность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Так как с данным работником не было заключено договора и не был издан приказ о его приеме на работу, то такой работник не считается работающим на данном предприятии и поэтому официально его уволить и издать приказ об увольнении нельзя.