Сроки на обжалование решения суда в случае изменения взыскиваемой суммы - с 1 числа или с 11?

• г. Москва

Решение суда вынесено предположим 1 числа - но потом определением от 11 изменена взыскиваемая сумма по решению. С какого момента считать сроки на обжалование решения? 10 дней считать с 1 числа или с 11? Какая статья гпк этот процесс регулирует? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр !

Во-первых, согласно статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, решение суда принимается н е м е д л е н н о после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем п я т ь дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Во-вторых, согласно статьи 200 ГПК после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда о п и с к и или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

На определение суда о внесении исправлений в решение суда м о ж е т быть подана частная жалоба.

Таким образом, если суд вынес решение 1 числа, объявив только резолютивную часть решения, а мотивированное решение суд сделал 5 числа, то срок на обжалование этого решения начнет течь с 5 числа.

Определения суда об исправлении описок или явных арифметических ошибок, которые суд имеет право сделать (но не изменить решение суда !), не влияет на течение срока на обжалование решения суда.

Согласно статья 338 ГПК касссационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Удачи Вам.