Как законным путём вернуть автомобиль в случае продажи в рассрочку без договора купли-продажи

• г. Кострома

Мой знакомый уговорил меня продать машину в рассрочку. Но заключать договор купли-продажи я не рискнул. Просто вписал его в страховку. ПТС находится у меня. К сожалению попасть в машину не могу потому что по-глупости отдал все ключи от машины. Он заплатил только 1/3 от стоимости автомобиля, просрочив все сроки оговариваемые устно. На предложение вернуть автомобиль, категорично, даже с угрозами отказал. Подскажите, как законным путём решить эту проблему?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Подайте заявление об угоне, авто изымут и будете решать вопрос дальше, поскольку собственником являетесь на данный момент только вы.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Договор купли-продажи у Вас не заключен, поэтому ТС не продано.

Обратитесь в полицию, скажите что машину у вас угнали. Машина фактически принадлежит Вам и Вы собственник. Позвоните ему, и скажите если не вернет, то делом займется полиция.

Подавайте в суд об истребовании автомобиля из незаконного владения, так как по сути никаких договоров между вами нет, то владеет он им незаконно. С уважением.

Добрый день! Вы можете подать в суд заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и отстаивать свои интересы в суде. Всего хорошего.

Мой знакомый уговорил меня продать машину в рассрочку. Но заключать договор купли-продажи я не рискнул. Просто вписал его в страховку. ПТС находится у меня. К сожалению попасть в машину не могу потому что по-глупости отдал все ключи от машины. Он заплатил только 1/3 от стоимости автомобиля, просрочив все сроки оговариваемые устно. На предложение вернуть автомобиль, категорично, даже с угрозами отказал. Подскажите, как законным путём решить эту проблему?
Подавайте в полицию заявление на угон автомобиля, если покупатель откажется возвращать авто добровольно. Удачи.

Самый простой способ, это с помощью эвакуатора забрать свой автомобиль и переставить его в нужное место, так как фактически он ваш.

Обратится в полицию и заявить машину в угон, одновременно написать заявление по факту мошенничества при завладении машиной. В страховую и гибдд сообщите о том что вы аннулируете разрешение на управление авто указанному в договоре страхования лицу.

Если заявите об угоне, Вас могут обвинить в оговоре или ложном обвинении. Если у Вас есть расписка о получении неполной суммы по сделке, то обращайтесь в полицию по существу данного вопроса. АТС продолжает быть Вашей собственностью, а уплата авансовой суммы до заключения договора не означает, что сделка совершена и отсутствует факт полной передачи вещи. Вызовите эвакуатор и транспортируйте авто в свой гараж.