На чье имя открывается номинальный счет при назначении опекуном - опекаемого или опекуна?

• г. Ярославль

Вчера получила постановление о назначении меня опекуном своего 90-летнего отца. На чье имя открывается номинальный счет - опекуна или престарелого опекаемого? Органы опеки утверждают, что опекаемого, а из информации Интернета - опекуна. Пожалуйста, разъясните.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Номинальный счет открывается на имя опекаемого, но средства с него могут сниматься опекуном без предварительного разрешения органа опеки.

Доброе времени суток. По общему правилу счёт в любом случае открывается на опекаемого. При этом, распоряжаться средствами на этом счету может его опекун.