Необходимо ли отправлять досудебную претензию в ПФР перед подачей иска о неправильном расчете пенсии?

• г. Москва

Есть ли у меня ОБЯЗАННОСТЬ (прошу обратить внимание - ОБЯЗАНА ли я) отправить досудебную претензию в ПФР, если собираюсь подать иск к ПФР в суд о неправильном расчете пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Нет не обязаны вы направлять претензии в ПФР - обычно претензионный порядок должен быть соблюден при подаче иска в арбитражный суд по спорам по договорам оказания услуг поставки товаров и пр. на коммерческой основе, а ПФР оказывает гос. услуги.

Такой обязанности у Вас нет, но лучше это сделать, так как тогда Вы будете хоть примерно знать на каком основании была начислена Вам пенсия, на основании каких документов и позицию пенсионного фонда и эти обстоятельства оспаривать в суде.

Здравствуйте, Лидия! Вы не обязаны подавать претензию, можете сразу обращаться в суд с иском.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте. В настоящее время в законодательство внесены изменения, касающиеся досудебного порядка. Сейчас это обязательное требование, а потому для начала нужно написать претензию, после рассмотрения и подачи которые у вас возникают права на обращение в суд. Говорю из практики, столкнулись сами с таким вопросом.