Влияет ли брак на выплату пенсии и возмещение вреда при наличии статуса аспиранта

• г. Саранск

Мне 23 года, учусь в аспирантуре и получаю пенсию по случаю потери кормильца (отец - ликвидатор ЧАЭС), а также возмещение вреда. Собираюсь выходить замуж. Буду ли я иметь право на выплату вышеперечисленных выплат в случае вступления в брак?

Ответы на вопрос (1):

Вступление в брак не повлечёт такого правового последствия как прекращение выплаты пенсии по потере кормильца. Юридическое значение будет иметь только ваша нетрудоспособность.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Следовательно, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным. (ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

По Закону «О трудовых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

-дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть имеется возрастное ограничение –максимум 23 года.

Однако указанный возраст увеличен до 25 в ст. 29 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244 для следующих категорий граждан:

3) назначение пенсии по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте) осуществляется:

-детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста.