Поясните пожалуйста ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Моя тёща (Татьяна Константиновна) в 2009 г. продала квартиру Марии Михайловне, квартира в собственности менее 3-х лет, продали за 1,5 млн. рублей, налоговая её обязует заплатить 65 тыс. руб,-налог с продажи, об этом ей никто не рассказал, но потом налоговая служба сделала оговорку - что можно сделать обратную сделку по той же цене и налог платить не придёться! В 2010 г. Мария Михайловна обратно продаёт эту же квартиру Татьяне константиновне по той же цене 1,5 млн. рублей, и вот что получается: налоговая не только НЕ отменяет первый налог 65 тыс. рублей, но и обязует ещё Марию Михайловну выплатить ещё 65 тыс. рублей! Поясните пожалуйста ситуацию? Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

При продаже имущества, которое находится менее 3-х лет в собственности Вы обязаны уплатить налог 13%, что у Вашем случае и получилось.

По поводу 2-ой суммы сделки в размере 65 000 я могу вам помочь, чтобы их с Вас не взимали. А по-поводу 1-ой нужно знать более подробно Вашу ситуацию. К тому же Вам сейчас необходимо срочно оформить квартиру на себя.

Если Вам нужна помощь звоните! Буду рад Вам помочь с возвратом налога и дальнейшей помощи при оформлении квартиры.

С Уважением Михаил Валерьевич.