Незаконная продажа дебеторской задолженности - Возможно ли взыскание убытков с генерального директора?

• г. Москва

Генеральный директор по договору цессии с физическим лицом продал дебеторскую задолженность ООО без предварительного согласования сделки с участниками общества. Возможно ли взыскать убытки ООО с генерального директора.

Ответы на вопрос (4):

D соответствии с позицией Пленума ВАС РФ, изложенной в п. 6 постановления от 30 июля 2013 г. № 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (далее – Постановление Пленума ВАС РФ), суд может взыскать с генерального директора убыток даже в том случае, если его размер не установлен. При этом суд должен определить размер убытка из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

Из Постановления Пленума ВАС РФ следует, что одобрение действий генерального директора уполномоченным органом не является основанием для освобождения его от ответственности. Например, сделка, заключенная генеральным директором, была одобрена советом директоров общества, в результате исполнения данной сделки обществу был нанесен ущерб. В этом случае генеральный директор должен самостоятельно нести ответственность, поскольку в результате именно его недобросовестного поведения компания потерпела убытки.ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Надо смотреть по Уставу, какие полномочия у Генерального директора. А не просто так. Возможно, что он по Уставу имеет право это делать без согласования, либо сумма указана, до которой он это может делать. Документы смотреть надо.

Добрый день. Полагаю более правильным признать сделку по договору цессии недействительной по мотиву отсутствия решения участников (учредителей) юридического лица об одобрении сделки. При положительном решении суда стороны сделки вернутся в первоначальное положение.

Здравствуйте, Александр!

Если в уставе или иных внутренних документах указано, что директор по таким сделкам обязан получать одобрение общего собрания, то подобное вполне возможно.