Как перевести приватизированную квартиру на себя, если в ней прописаны дети без права на жилплощадь?

• г. Москва

Квартира приватизирована, я и супруг владельцы в равных долях, также в квартире прописаны 3 детей без права на жилплощадь. Какие мои дальнейшие действия для перевода квартиры на себя.

Ответы на вопрос (3):

Вступаете в наследство, но если дети являются совместные с вашим супругом то они тоже имеют свое право на наследство т.е. квартиру, чтобы ее полностью переписать на себя нужно будет заключить согласия с детьми, ну или попросить чтобы муж написал завещание перед смертью.

Здравствуйте Карина,

Вам необходимо обратиться к нотариусу. При отсутствии завещания имущество умершего будет поделено между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являетесь Вы, дети и родители супруга.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).