Какие права на квартиру имеет моя супруга при разводе и может ли она что нибудь требовать в плане (размена квартиры) ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №147006

Какие права на квартиру имеет моя супруга при разводе и может ли она что нибудь требовать в плане (размена квартиры) ?

Квартира приватезирована на равных долях с моим сыном которому 5 лет. Супруга в этой квартире не прописана, она прописана в Москве у своих родителей. Заранее благодарю! Досвидание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.03.2004, 14:15

Если при приватизации квартиры Ваша жена писала отказ от приватизации (если она была там прописана), то она не имеет никаких прав на квартиру, если же она вообще не была прописана, то она также не имеет никаких прав поскольку имущество полученное одним из супругов в браке на основании безвозмездной сделки является его личным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2004, 20:16

Размена собственности по суду не получится. Продать долю сына можно было бы - но с уведомлением вас - ст.250 ГК РФ, с согласия органа опеки, которое будет дано, если оба родителя согласны. То есть без вашего согласия не сможет. Но если в периорд брака в вашу личную собственность были значительные вложения - то может пробовать признать общей собственностью - ст.37 СК РФ. Также если в действительности вы проживали в квартире, то может в суде признать приобретение права пользования. Так что нет иска - пока не волнуйтесь. Будет - будете возражать на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Юрист г. Москва
08.02.2004, 14:54

Уважаемый Сергей.

Поскольку квартира, в которой Вы зарегистрированны и постоянно проживаете вместе с Вашей мамой и сыной, принадлежит Вам с мамой в равных долях на основе договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (договора приватизации квартиры), Ваша супруга невправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую Вам, ибо это Ваша собственность (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Ваш сын имеет право пользования и проживания в данной квартире.

Что касается квартиры, купленной родителями Вашей супруги, то Вы также не вправе рассчитывать на получение доли в праве собствености на квартиру, так как её собственниками являются родители Вашей супруги.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2004, 22:54

Дополню, если квартира родителей супруги куплоена в долевую собственность и часть оформлена на супругу, то вы имеете право на 1/2 от ее доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2004, 03:54

Если квартира приватизирована в период брака, доля собственности в ней не является общим имуществом супругов, но принадлежит только тому супругу, на имя котороо она оформлена (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если квартира куплена в период брака, то она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Фирма г. Санкт-Петербург
25.11.2010, 19:36

Инна, Ваш муж не имеет право на раздел квартиры как совместно нажитого имущества, так как приватизационные квартиры не являются совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Юрист г. Москва
17.08.2015, 15:17

Здравствуйте.

Увы нет ст.36,34 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
17.08.2015, 15:30

Здравствуйте! Если договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, то это считается личной собственностью. Квартира не считается совместно нажитой. В принципе ипотеку не имели право погашать капиталом, так как она заключена до брака. С другой стороны, если гасили средствами МСК, то доли должны быть выделены на всех членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли она при разводе притендовать на жилую площадь т.е.

Прошу вас очень, ответить на мой вопрос. У меня 2-ух комнатная квартира в которой прописан (я) и наш четырёхлетний сынуля. Когда приватизировал квартиру, я оформил её, на равных долях с сынулей. Моя жена прописана у родителей сдесь-же в Москве, тоже в 2-х комнатной квартире. По вине жены наши отношения разорваны. Скажите пожалуйста, может ли она при разводе притендовать на жилую площадь т.е. требовать размена моей с сыном квартиры?. Прошу прощения, что говорю об этом, но она уже мне угрожала этим. Заранее блогадарю вас. Спасибо!

Адвокат г. Москва
05.11.2003, 17:20

Требовать она может все что угодно. Но по закону невозможен принудитльный обмен собственности. Лишить вас вашей доли она никак не может. Продать долю сына можно с вашего согласия и согласия органа опеки и попечиетльства при условии прдоставления в собственность ребенку аналогичного жилья или денег на счет.

Так что угрозы пока нереальны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Фирма г. Иркутск
08.07.2006, 19:11

Уважаемая Наталья.

Ребенок в данном случае тоже имеет право на жил. площадь. Супругу стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении прав ребенка на жил площадь. В заявлении конкретно описать сложившуюся ситуацию. В данном случае органы опеки и попечительства должны составить документ который будет запрещать любые действия с этой квартирой если это будет нарушать права ребенка на данную квартиру. В дальнейшем возможна подача искового заявления (о признании права собственности) в суд. Где отец ребенка может являться его законным представителем (на правах родителя).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Какие имеет права супруг после развода на квартиру?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
10.08.2010, 01:55

Поскольку Ваш супруг зарегистрировался в квартире в качестве члена семьи, то он приобрёл право на проживание, право собственности на часть квартиры он иметь не будет. Вы же вместе с сыном остаётесь собственниками квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: Имеют ли они какие нибудь права на квартиру родителей?

У моих братьев и сестёр, есть собственные приватезированные квартиры. Прописаны они тоже в своих квартирах. Как получили квартиры, так и забыли про радителей, не пишут не звонят. Узнали что приватезируем квартиру. Спрашивают. А ГДЕ НАША ДОЛЯ..

Я, младшая дочь помогаю родителям, в квартире остались прописаны родители я и мой младший сын.

Приватезируем квартиру на четверых (мама папа я и мой сын).

Вопрос: Имеют ли они какие нибудь права на квартиру родителей?

После продажи квартиры могут требовать долю родителей?

Кому достоётся квартира после смерти родителей?

Адвокат г. Долгопрудный
29.11.2009, 10:22

В приватизации ваши братья и сестры , есл давно не проживают не могут участвовать. Только , Вы не заблуждайтесь относительно того , приватизированны ли у них свои квартиры , или приобретены? Если они покупали квартиры , то чисто теоретически они имеют право на участие в приватизации вашей квартиры. Но , если они будут претедовать то вам придется через суд , признавать их утратившими права. А вот , есл после приватизации , Ваши родители умрут( дай Бог им долгой жизни), то наследниками будут и ваши братья и сестры . Так , что позаботиться надо заранее- проще всего , чтобы Ваши родители отказались от участия в приватизации, и тогда приватизация пройдет только на ваше имя и на имя вашего ребенка . Родители же останутся проживать в квартире до смерти , с такими же правами каки и у вас, только не будут собственниками и все.

Или , если они все-таки будут участвовать вприватизации, то пусть напишут завещание на вас или на вашего ребенка . Но это уже не так надежно, т.к. завещание можно оспорить, что могут сделать ваши родственники после смерти ваших родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2009, 10:54

В приватизации квартиры действительно могу пинимать участие только граждане, в ней зарегистрированные и не участвовавшие ранее в приватизации. После смерти гражданина наследниками первой очереди являются родители, супруг (а) и дети наследодателя. Т.е. в Вашей ситуации будут наследовать и братья и сестры.

При наличии завещания наследуют лица, в нем указанные. С ограничением, установленным ст.1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2009, 10:58

Никакой доли у них нет.Но приватизируйте квартиру на вас с сыном, а родители отказываются от приватизции, сохраняя право пожизненнного проживания без угрозы их выселения.Тогда и наследства не будут, а значит все остается вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.11.2009, 11:56

Ольга, в таком случае уговорите своих родителей отказаться от участия в приватизации. Покажите им статью 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", чтобы они убедились, что право пользования своей квартирой за ними сохранится пожизненно, пусть даже они и не будут собственниками.

Иначе после их смерти на наследство будут претендовать Ваши братья и сестры.

Последуйте мудрому совету Галины Владимировны Стрикун.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я прописать ребенка на свою 1/2 собственности, без согласия второго родителя

Я 100% собственник квартиры. Есть несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит 1/2 часть квартиры моих родителей. Разводимся. Супруга прописана в квартире. Что можно сделать, чтобы квартира осталась мне? Могу ли я подарить квартиру моим родителям без согласия супруги?

Юрист г. Москва
14.04.2015, 11:37

Если квартира приобретена в период брака, то нотариус скорее всего попросит согласие супруги на отчуждение квартиры, если даже вы и подарите то супруга может признать данную сделку не законной. В вашей ситуации лучше по суду поделить имущество, только вместо половины квартиры определить выплату денежной компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
14.04.2015, 11:37

33-39 СК РФ -все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Эту сделку супруга оспорит...

Здесь другие пути решения проблемы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
14.04.2015, 11:39

если квартира приобреталась в браке, не важно на кого она оформлена, она является собственностью обоих супругов в равных долях, если же квартира приобреталась до брака или после, то ваша супруга не может на неё претендовать. Подарить можете без согласия супруги, только если квартира приобреталась вне брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2015, 11:54

Вполне допускаю, что Вы только предполагаете, что являетесь 100% собственником квартиры. Так как если квартира куплена в период брака, то таким же собственником квартиры как и Вы является Ваша жена. Доли супругов признаются равными, если в суде не будет доказано иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2015, 12:01

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации:

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации: квартира была получена моими родителями по ордеру в 1987 году. Изначально были прописаны: мои родители и я. Потом я прописал в квартиру свою родную дочь. После смерти родителей я приватизировал эту квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга не была прописана в этой квартире. Спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 19:08

Здравствуйте! Жена не имеет право на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2015, 19:12

Квартира была не приобретена в браке, а приватизирована, поэтому жена не может претендовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2015, 19:24

Нет, не может Ваша супруга ни на что претендовать.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А раз в квартире она не зарегистрирована, то и проживать не имеет права.

п. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать на что мы имеем право по закону?!

Мы смужем в разводе, нашему сыну 9 лет он прописан в 2-х ком. квартире отца (квартира неприватизирована, в ней прописаны муж и его мать) ребенок живет со мной, в квартире, где также кроме меня прописаны мои родители и сестра, родители в разводе, квартира приватизирована на двоих в равных долях, на меня и мою сестру.-проходная 3-х ком. в точке (корабль). Вопрос в следующем-Какие права имеет мой ребёнок и я в квартире, где он прописан, можем ли мы с сыном на законных основаниях проживать там без согласия других прописанных или можем ли мы как то улучшить свои жилищные условия за счёт размена этой квартиры. Хотелось бы знать на что мы имеем право по закону?!

Юрист г. Ставрополь
19.11.2010, 21:33

Ольга, права проживания в квартире мужа у Вас нет. Так как у Вас есть собственное жильё, и ребёнок проживает вместе с Вами,суд может принять решение о снятии и ребёнка с регучёта квартиры отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение