Супруга в этой квартире не прописана, она прописана в Москве у своих родителей.

• г. Москва

Какие права на квартиру имеет моя супруга при разводе и может ли она что нибудь требовать в плане (размена квартиры) ?

Квартира приватезирована на равных долях с моим сыном которому 5 лет. Супруга в этой квартире не прописана, она прописана в Москве у своих родителей. Заранее благодарю! Досвидание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Если при приватизации квартиры Ваша жена писала отказ от приватизации (если она была там прописана), то она не имеет никаких прав на квартиру, если же она вообще не была прописана, то она также не имеет никаких прав поскольку имущество полученное одним из супругов в браке на основании безвозмездной сделки является его личным имуществом.

Размена собственности по суду не получится. Продать долю сына можно было бы - но с уведомлением вас - ст.250 ГК РФ, с согласия органа опеки, которое будет дано, если оба родителя согласны. То есть без вашего согласия не сможет. Но если в периорд брака в вашу личную собственность были значительные вложения - то может пробовать признать общей собственностью - ст.37 СК РФ. Также если в действительности вы проживали в квартире, то может в суде признать приобретение права пользования. Так что нет иска - пока не волнуйтесь. Будет - будете возражать на иск.