Как продлить отпуск по болезни для военнослужащих по контракту, находясь в другом регионе?

• г. Чита

В интернете нахожу ответы юристов и информацию из личного опыта военнослужащих на тему "продление отпуска по болезни", и ровно 50/50: одни говорят, что по закону нужно обращаться исключительно в военный госпиталь за лечением и справкой, а также заверять её у военкома, чтоб он послал телеграмму в вч, где служит военнослужащий, и тогда только продлят отпуск. Другие тут же пишут, что достаточно просто взять справку в любой гражданской больнице, лечиться на дому, а в часть просто позвонить самостоятельно ротному и сообщить, что болеешь. А по приезду, мол, представляешь эту справку в часть и все нормально. Так как же нам быть в итоге? Никто не может дать однозначный ответ, какой алгоритм действий мы (военнослужащие по контракту) должны совершить, чтоб законно продлить отпуск по болезни, находясь в другом регионе от части? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте первый вариант верен Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Добрый день. В законодательстве не сказано от куда именно должна быть справка, соответственно законодательством это не урегулировано.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Соответственно правомерно требовать продления отпуска на основании справки из любого лечебного учреждения.