Правовые аспекты исключения участника ООО из состава учредителей и получения им причитающейся доли

• г. Челябинск

При выходе участника ООО из состава учредителей возможны ли какие либо препятствия со стороны др. участников получения им причитающиеся доли? Могут ли они большинством голосов инициировать исключение из состава одного учредителя? В уставе ни чего по этому поводу не сказано. А что говорит Закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Закон в данном случае относит все на откуп обществу, то есть к его Уставу и Учредительному договору. Если в Уставе этого нет, то все запреты можно обжаловать в суде.

Здравствуйте.

Вывести участника из состава учредителей общества могут участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, но сделать это они могут только в судебном порядке путем его исключения из состава участников. Осуществить это можно в случае, если участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Участник ООО вправе выйти из общества, если устав это не запрещает.

Участник ООО выходит из общества без согласия остальных участников. Заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено (ст. 26 ФЗ "Об ООО").

Доля вышедшего участника переходит к ООО с момента получения заявления о выходе, общество обязано выплатить вышедшему действительную стоимость доли (срок определяется по закону и уставу).

Спор могут возникнуть по одному из 2-х оснований:

- стоимость доли не выплачена вышедшему участнику;

- стоимость доли выплачена в заниженном размере (по разным мотивам).

Все эти споры решаемы, необходима правильная тактика, оформление документов.

Исключить участника из ООО можно только по решению арбитражного суда при наличии веских оснований. Но даже в случае исключения из общества участнику подлежит выплате стоимость доли.

По заданным вопросам и иным вопросам ООО можете обращаться по моим контактам или через мой сайт www.konsalt-law.ru