Отказ нотариуса в выдаче справки для похорон - что делать?

• г. Барнаул

Нотариус не дает справку для получения суммы на достойные похороны со вклада в Сбербанке ссылаясь на открытое нотариальное дело. Перед открытием не предупредила о том что возможности получить деньги не будет. Как быть и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

"

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.