Нужно бороться за возврат переплаченной суммы по потребительскому кредиту?

• г. Москва

Ситуация такая: потребительский кредит был выплачен раньше срока (взят на 5 лет, выплачен за 2 года), возврат заёмных д/с производился аннуитетными платежами (что не предусмотрено Центральным банком России и не запрещено Законом. При этом основную сумму в платеже составляют проценты. Таким образом, Истец сначала производил погашение процентов и только потом – тело кредита.). При погашении попросили пересчитать, но получили отказ. При направление в Банк письма с просьбой вернуть переплаченные проценты, на то получили отказ (в виде отписки). Подали иск в Мировой суд (защита прав потребителей). Честно говоря первый раз в таком суде... никаких "встать при появлении судьи", никаких "Ваша честь", спросили куда сесть (наше место было занято), ответ - куда хотите и тд., Во время заседания, Судья ссылалась только на то, что договор был подписан - значит истец был согласен с условиями, на что мы сказали что да согласны, но если бы мы платили все 5 лет, а не 2 года. Мировой суд нам отказал в удовлетворении. Написали заявление о составлении мотивированного решения, чтоб дальше идти в Районный суд. Пришли отдавать это заявление, а нам секретарь напрямую сказала, что зря боретесь, что она позвонила в банк и спросила что они на этот счёт думают (я думала, что обе стороны выслушиваются на суде, а не по телефону), что они при вынесении решений будут ссылаться только на отрицательную практику ВС (не в нашу пользу). Скажите пожалуйста Ваше мнение, стоит ли бороться нам дальше за свои 30 000 переплаты или нет, а то после вот таких слов складывается ощущение, что у них там всё схвачено. Будем ли мы платить гос пошлину в Районном суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Решение должно быть изготовлено в течение 5 дней. По истечении 5 дней вы можете получить решение суда, если решение не готово, напишите заявление о выдаче вам решения суда, на возвратном экз не забудьте напомнить в экспедиции, чтобы вам поставили штамп.

Далее если вы считаете, что вы правы обращайтесь с апелляционной жалобой в районный суд, очень часто мировые судьи выносят неправильные решения, госпошлина составит 150 руб. Также хочу напомнить, что расходы на представителей, госпошлину и иные судебные издержки возмещаются.