Снимут ли арест с жилья?

• г. Уфа

Снимут ли арест с единственного жилья у должника по алиментам, если я откажусь от алиментов и заберу заявление у пристава?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если ВЫ заберете исполнительный лист и напишите заявление об окончании исполнительного производства - запрет снимут

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В случае если вы отдаете исполнительный лист о взыскании алиментов от приставов о взыскании, кто пристав обязан будет снять арест с недвижимого имущества. Однако вы в любой момент до совершеннолетия ребенка с можете повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.

Если вы заберете исполнительный лист, то исполнительное производство будет прекращено, а все принудительные меры отменены.

Здравствуйте, уважаемая Лиля.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ),

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы взыскали алименты с отца своего ребенка, судя по вашей краткой информации, на ребенка в судебном порядке. Но отец ребенка не исполняет надлежащим образом положения статьи 80 СК РФ и решение суда.

Во-вторых, согласно статьи 60 СК РФ,

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом алименты, которые отец вашего ребенка обязан ежемесячно выплачивать, предназначены не для Вас, а для вашего ребенка (на еду ему, на его развитие, на одежду и т.д.).

В-третьих, Вы НЕ можете отказаться от алиментов на ребенка, взысканных с его отца судом.

Но Вы вправе лишь отозвать с помощью Заявления у судебного пристава-исполнителя свой ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (исполнительный лист или Судебный приказ). Но Вы при этом должны знать последствия этого очень серьезного действия, которые выгодны отцу вашего ребенка, но не выгодны ни Вам, ни вашему ребенку.

Отец вашего ребенка, видимо, или сам хорошо ознакомился с Семейным кодексом РФ, или у юриста, специализирующегося по семейным делам, получил более полную юридическую консультацию по своей не простой ситуации, связанной с задолженностью по алиментам.

Таким образом, если Вы заберете исполнительный лист, то естественно, что судебный пристав-исполнитель снимет арест с жилого помещения этого должника по алиментам. А Вы при этом лишитесь возможности взыскать с него не только эту ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, но и лишитесь возможности взыскать с него для РЕБЕНКА своего НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Но это еще не все...

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ и думайте в первую очередь не об отце своего ребенка, который не исполняет своих обязанностей родительских в отношении вашего несовершеннолетнего ребенка, а о своем ребенке и о его будущем, т.к. это ваше действие по отзыву исполнительного документа может именно негативно сказаться в будущем на вашем ребенке, когда он будет уже взрослым.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.