Юридическая сила онлайн микрозаймов - существует ли и что грозит при не погашении, а также о максимальных годовых процентах МФО.

• г. Москва

Скажите имеют ли онлайн микрозаймы юридическую силу? И что грозит в случае не погашения? И какие максимальные годовые проценты МФО вообще могут законно устанавливать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Имеют силу. Если не будете платить то кредитор обратиться в суд с заявлением о взыскании основаного долга и процентов.

Скажите имеют ли онлайн микрозаймы юридическую силу?

Имеют если все верно оформлено

И что грозит в случае не погашения?

Взыщут через суд

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Имеют силу, грозит ответственность по договору.

Не имеют такие займы никакой силы, поскольку договор займа должен быть оформлен в письменном виде или, хотя бы, подписан элктронной подписью, что имеется далеко не у всех. Большая вероятность попасть на мошенников.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК).

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Имеют, пока Вы их не оспорите. А оспорить их по решению суда возможно, тогда и обязательства по уплате снимутся.

Поможет законно избавиться от долгов перед МФО и банками кредитный адвокат.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.