Возможность взять отгул за прохождение медкомиссии в выходной для работников по сменам

• г. Мурманск

А если я по сменам работаю и мне поставили день прохождения медкомиссии в мои выходной... Имею ли я право взять отгул за этот день?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Привлекать вас в ваш законный выходной день даже для прохождения мед. осмотра теоретически работодатель не имеет права, но многие эту норму игнорируют, хотя в ст.106 ТК РФ четко сказано:

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.