Как защититься от оскорблений и унижений после развода - есть ли закон, который поможет?

• г. Ижевск

Муж ушел к другой. Пишет смс ообидные. Да еще и нынешняя его жена на улице оскорбляет и унижает. Есть ли закон который их "утихомирит"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По факту оскорблений, имеете право подать заявление в прокуратуру. Будет проведена проверка. Если есть основания, то будет возбуждено дело об административном правонарушении.

За оскорбления установлена административная ответственность. По этому поводу нужно обращаться с заявлением в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Только к административной ответственности по ст.5.61 (Оскорбление) Вы можете написать заявление в полицию по данному поводу.