Мои друзья завели дело против меня после задержания в магазине - что делать?

• г. Краснодар

Мы с друзьями совершили поход в магазин, где они совершили кражу на сумму менее 1 000 рублей, я в свою очередь только лишь пробовал товар который продается на развес, на выходе нас задержали охранники и провели в комнату где у моих друзей были выявлены украденные товары, у меня ничего не нашли (т. к не было), заставили товар оплатить который пробовал-оплатил и меня отпустили, а теперь друзья говорят, что на меня завели дело, мол еще сразу как отпустили, прошло уже 10 дней, прошу помочь. Охрана отпустила и ничего не говорили, а тут друзья сказали, что завели дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий.

Когда в отношении Вас возбудят уголовное дело, то Вы об этом узнаете первым, а не Ваши друзья.

Воровать в магазине и пробовать товар это не есть хорошо.

Если бы на вас завели дело, то вас бы вызвали к дознавателю. Это административное правонарушение. Если вас еще никто не вызвал, то дела нет.