Что же теперь всем, кто составил завещания до 2002 года, нужно их переоформить другой датой?

• г. Санкт-Петербург

Вы отвечали на мой вопрос под номером 121368 по поводу завещания моего гражданского.

Мужа, которое он составил на мое имя еще в 1998 году. Вы сказали, что и я, и его супру-га наследуем его имущество в равных долях. На днях мне позвонила нотариус и сказала,

Что так как завещание было составлено в 1998 году, а новый закон действует с 2002 года

(муж умер в 2003 году) , то мое дело рассматривается по законодательству 1964 года, и мне принадлежит 1/3 имущества, а жене-2/3. Подскажите, права ли нотариус? И для чего тогда существует завещание, если его никто не придерживается? Что же теперь всем, кто составил завещания до 2002 года, нужно их переоформить другой датой? Могу ли я опротестовать данное решение? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус права. В данном случае действует старый Гражданский кодекс, и в частности, ст.535 ГК, согласно которой супруга имеет право на 2/3 того, что ей полагалось бы в отсутствие завещания. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Муж моей родной сестры (умер в апреле 2013 года, сестра умерла ранее), на которого оформлено право собственности на недвижимость (жилой дом и земельный участок) оставил на мое имя завещание. Завещание нотариально заверено. Согласно завещания после смерти завещателя я имею право на наследование всего имущества, которое на праве собственности принадлежит завещателю. Однако на данное имущество претендуют и родная племянница умершего и вторая моя родная сестра. В данной ситуации наследство должно наследоваться по закону или по завещанию. Дело в том, что когда я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела она мне сказала, что на данное наследство есть еще претенденты, которые заявили о своих правах. Учитывая данный факт наследство будет наследоваться по закону. А как же мое завещание, ведь в нем умерший выразил свое желание по распределению имущества? Законно ли не учитывать завещание?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

В мае 2003 года умер мой гражданский муж, с которым я прожила с 1996 по 1999 год.

Еще в 1998 году он оставил завещание на мое имя, по которому все его имущество при-надлежит мне. Завещание на данный момент является единственным. В 1999 году он же-нился официально на другой женщине. Сейчас и она и я подали заявление на вступле-ние в права наследования. Подскажите пожалуйста, какая часть наследства по закону принадлежит каждой из нас? Мы обе –пенсионерки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году моя мать составила завещание на мое имя, при этом в завещании упоминается ст. 535 ГК РФ, в суде мне сказали, что в завещании допущена ошибка, в 1994 г. действовал ГК не РФ, а РСФСР, и посчитали завещание недействительным. Действительно ли это грубая ошибка? И что мне делать, чтобы её устранить, куда обратиться и какие документы при этом нужны? Составлено завещание было в сельской местности, я проживаю в другом городе и в другой области. Завещанное имущество находится по месту составления завещания. Заранее благодарю за оказанную помощь.

Моя мама умерла 30 сентября 2001 г. Я заявила о праве на все ее имущество в установленный срок, а ее муж о своем праве на наследство своей жены не заявил Случилось так, я не успев получив свидетельство на наследство моей мамы у натариуса, как 26 декабря 2002 г. умерает ее муж, мой отчим, оставив завещание на все свое имущество племяннице.

Вопрос 1. Какая доля квартиры и имущества должна принадлежать мне по закону.

Вопрлос 2. Может ли принадлежать мне доля имущества моего отчима, если его наследница по завещанию не заявила о своих правах на наследство как его племянница.

В 2008 году мой дедушка оставил завещание на свою часть квартиры в равных долях на меня и на тетю. А теперь сходив к натариусу я узнаю что есть еще одно завещание 2013 года как узнать кто указан в новом завещании натариус не сказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение