Что же теперь всем, кто составил завещания до 2002 года, нужно их переоформить другой датой?

• г. Санкт-Петербург

Вы отвечали на мой вопрос под номером 121368 по поводу завещания моего гражданского.

Мужа, которое он составил на мое имя еще в 1998 году. Вы сказали, что и я, и его супру-га наследуем его имущество в равных долях. На днях мне позвонила нотариус и сказала,

Что так как завещание было составлено в 1998 году, а новый закон действует с 2002 года

(муж умер в 2003 году) , то мое дело рассматривается по законодательству 1964 года, и мне принадлежит 1/3 имущества, а жене-2/3. Подскажите, права ли нотариус? И для чего тогда существует завещание, если его никто не придерживается? Что же теперь всем, кто составил завещания до 2002 года, нужно их переоформить другой датой? Могу ли я опротестовать данное решение? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус права. В данном случае действует старый Гражданский кодекс, и в частности, ст.535 ГК, согласно которой супруга имеет право на 2/3 того, что ей полагалось бы в отсутствие завещания. с уважением,